いずみプラザ保土ケ谷2号館 外観

いずみプラザ保土ケ谷2号館

横浜市保土ケ谷区・東戸塚駅 バス8分後 徒歩5分・築40年

2.96
1,701万円〜1,930万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
いずみプラザ保土ケ谷2号館 外観

いずみプラザ保土ケ谷2号館

横浜市保土ケ谷区・東戸塚駅 バス8分後 徒歩5分・築40年

1,701万円〜1,930万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 9.6万円〜10.7万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日

いずみプラザ保土ケ谷2号館部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1階1,744万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK72.81
1階1,929万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK80.58
南東
2階1,930万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK80.58
3階1,927万円価格を確認する-10.6万円/月3LDK80.58
南東
3階1,856万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK77.61
-
4階1,835万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK77.61
-
4階1,701万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK71.78
5階1,832万円価格を確認する-10.2万円/月3LDK77.61
1階
参考相場価格
1,744万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.81
1階
参考相場価格
1,929万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
  • 南東
2階
参考相場価格
1,930万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
3階
参考相場価格
1,927万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 3LDK
  • 80.58
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,856万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.61
  • -
4階
参考相場価格
1,835万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.61
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
1,701万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
5階
参考相場価格
1,832万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.61

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

いずみプラザ保土ケ谷2号館利回り・空室率を診断します。

いずみプラザ保土ケ谷2号館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

いずみプラザ保土ケ谷2号館売買履歴

いずみプラザ保土ケ谷2号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
いずみプラザ保土ケ谷2号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,250万18万円/m²4階66.56m²3LDKコスモ保土ヶ谷グリーンプラザ築40年
2025/03成約1,605万26万円/m²4階60.97m²3LDK朝日プラザ権太坂築35年
2024/08成約1,150万19万円/m²2階60.20m²3LDKソフトタウン保土ケ谷築41年
オススメ
いずみプラザ保土ケ谷2号館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/03成約1,790万28万円/m²1階62.30m²3LDKコスモ保土ヶ谷グリーンプラザ築38年
2024/01成約1,800万27万円/m²2階66.56m²3LDKコスモ保土ヶ谷グリーンプラザ築38年
2023/02成約920万17万円/m²5階52.86m²2SDKライオンズマンション保土ヶ谷築38年
2022/10成約2,009万32万円/m²1階60.97m²3LDK朝日プラザ権太坂築32年
2022/04成約2,170万37万円/m²2階58.26m²2DKソフトタウン保土ケ谷築38年
2022/02成約1,770万32万円/m²3階54.21m²2LDKコスモ保土ヶ谷グリーンプラザ築36年
2020/09成約960万18万円/m²4階52.86m²3DKライオンズマンション保土ヶ谷築35年
いずみプラザ保土ケ谷2号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
いずみプラザ保土ケ谷2号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

いずみプラザ保土ケ谷2号館賃貸履歴

  • 2025/08
    11万円/月
    • 80.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2020/05
    8.9万円/月
    • 80.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2018/10
    8.98万円/月
    • 80.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2015/05
    8.98万円/月
    • 80.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/03
    12万円/月
    • 80.58m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2015/02
    8.5万円/月
    • 72.82m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築29年
いずみプラザ保土ケ谷2号館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
いずみプラザ保土ケ谷2号館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

いずみプラザ保土ケ谷2号館資産性スコア

2.96
いずみプラザ保土ケ谷2号館の資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
いずみプラザ保土ケ谷2号館

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

いずみプラザ保土ケ谷2号館居住エリアの評価

いずみプラザ保土ケ谷2号館

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

いずみプラザ保土ケ谷2号館新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

いずみプラザ保土ケ谷2号館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

いずみプラザ保土ケ谷2号館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,744万円217万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
いずみプラザ保土ケ谷2号館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

いずみプラザ保土ケ谷2号館マンションの口コミ・評判(210件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    東戸塚

    駅前には交番が設置されていて、警察の存在が安心感につながっています。困ったときはすぐに相談できるので心強いです。

  • 住みやすさ

    2

    東戸塚

    駅周辺は便利ですが、東海道線が停まらないので少し不便に感じることがあります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 自然環境

    3

    交通量の多い道路沿いは排気や騒音が気になることもありますが、許容範囲内だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

いずみプラザ保土ケ谷2号館マンション概要

このマンションはJR横須賀線東戸塚駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で憧れの街がすぐそこです。築40年でRC造り、5階建て総戸数137戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

いずみプラザ保土ケ谷2号館詳細情報

基本情報

建物名いずみプラザ保土ケ谷2号館
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区権太坂3丁目9-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)5階建(137部屋)
建築構造RC造
専有面積71.78㎡〜80.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1701万円〜(71m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料9.6万円〜10.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

いずみプラザ保土ケ谷2号館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東戸塚駅
平均
3LDK77.61m²1,845万円4,680万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはいずみプラザ保土ケ谷2号館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

いずみプラザ保土ケ谷2号館利回り・空室率を診断します。

いずみプラザ保土ケ谷2号館の駅、市区町村、学区を知る