※騰落率・価格推移は3階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3階 | 1,663万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1R | 23.50m² 南 |
| 3階 | 1,402万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 19.53m² - |
| 3階 | 1,321万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 18.00m² 東 |
| 4階 | 1,404万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 19.53m² - |
| 4階 | 1,344万円 | 価格を確認する | - | 7.7万円/月 | 1R | 18.63m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019/01 | 成約4,100万円 | 54万円/m² | 7階 | 75.72m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築37年 |
| 2018/11 | 成約3,980万円 | 70万円/m² | 9階 | 56.84m² | 2LDK | ライオンズマンション門前仲町第2 | 築35年 |
| 2018/10 | 成約3,990万円 | 64万円/m² | 9階 | 61.74m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築37年 |
| オススメ | 門前仲町ミナミビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2017/11 | 成約3,050万円 | 49万円/m² | 9階 | 61.74m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築36年 |
| 2017/11 | 成約3,310万円 | 43万円/m² | 7階 | 75.72m² | 2LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築36年 |
| 2007/02 | 成約2,900万円 | 49万円/m² | 8階 | 58.64m² | 2LDK | ライオンズマンション門前仲町第2 | 築23年 |
| 2000/08 | 成約1,960万円 | 31万円/m² | 5階 | 61.74m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築19年 |
| 2000/02 | 成約1,980万円 | 32万円/m² | 9階 | 61.74m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築18年 |
| 1998/05 | 成約2,890万円 | 53万円/m² | 9階 | 53.54m² | 3DK | ライオンズマンション門前仲町第2 | 築14年 |
| 1995/05 | 成約2,724万円 | 44万円/m² | 6階 | 61.74m² | 3LDK | グリーンキャピタル門前仲町 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/10 | 6.7万円/月 | 3階 | 17.59m² | -- | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築40年新築時価格
---円----万円門前仲町ミナミビル 3階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,663万円107万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
門前仲町
門前仲町駅周辺はスーパーやドラッグストア、コンビニが駅近くに揃っていて、日常の買い物がとても便利です。商店街も充実していて、下町らしい雰囲気の中で暮らせるのが魅力だと感じます。家賃も都心に比...
教育環境
越中島
越中島駅周辺には区立越中島小学校や深川第三中学校があり、どちらも駅から徒歩10分以内で通学しやすいです。児童数や生徒数も適度で、落ち着いた雰囲気の学校が多い印象です。
医療・福祉
江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。
防災・安全性
江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線門前仲町駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築40年でRC造り、5階建て総戸数8戸のマンションです。
| 建物名 | 門前仲町ミナミビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都江東区門前仲町1丁目12-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築40年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(8部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18㎡〜23.5㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 234万円/坪〜242万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.5万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 門前仲町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.53m² | 1,403万円 | 2,212万円 |
| 1K | 18m² | 1,321万円 | 2,830万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。