UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟 外観

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟

江東区・木場駅 徒歩10分・築40年

3.98
液状化注意
3,499万円〜6,251万円
坪単価 263万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 15.1万円〜21.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟 外観

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟

江東区・木場駅 徒歩10分・築40年

3,499万円〜6,251万円
坪単価 263万円/坪〜308万円/坪
想定賃料 15.1万円〜21.7万円/月
3.98
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
6階3,499万円価格を確認する-15.1万円/月1DK44.00
10階6,251万円価格を確認する-21.7万円/月2LDK67.00
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,480万74万円/m²2階60.49m²1LDKフジイチパークタワーズ築44年
2026/04成約6,400万103万円/m²9階62.06m²3LDKサニーハウス木場公園築42年
2026/03成約2,660万73万円/m²6階36.31m²1K小林NICハイム木場公園第2築44年
オススメ
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,270万66万円/m²7階64.09m²3LDK日商岩井木場マンション築45年
2026/01成約4,700万87万円/m²7階54.01m²1LDKコートシティ木場築41年
2026/01成約3,689万82万円/m²3階44.52m²1LDKマンション木場築45年
2026/01成約3,160万68万円/m²9階46.37m²1LDKマンション木場築45年
2025/11成約3,220万53万円/m²4階60.49m²2LDKフジイチパークタワーズ築44年
2025/10成約6,980万86万円/m²7階80.36m²4LDKサニーハウス木場公園築41年
2025/09成約6,490万87万円/m²2階74.16m²3LDKコープ木場築40年
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟賃貸履歴

  • 2025/01
    14.07万円/月
    • 44.19m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築39年
  • 2024/06
    15.78万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2024/05
    17.16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築38年
  • 2024/03
    13.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築38年
  • 2024/02
    12.05万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築38年
  • 2024/02
    14.05万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2023/08
    15.99万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築38年
  • 2023/08
    10.45万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2023/07
    14.05万円/月
    • -
    • 1DK
    • 11階
    • 当時築38年
  • 2023/01
    15.72万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築37年
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟資産性スコア

3.98
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟居住エリアの評価

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

3,499万円436万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟マンションの口コミ・評判(332件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    木場

    夜遅くまで営業しているカフェや飲食店が少ないので、仕事や勉強をしたい時に不便に感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    門前仲町

    門前仲町駅周辺には区立や私立の幼稚園が複数あり、江東区全体で待機児童ゼロを目指す取り組みが進んでいるので、子育て世帯には安心感があります。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線木場駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築40年でRC造り、14階建て総戸数219戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟詳細情報

基本情報

建物名UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟
住所東京都江東区木場3丁目6-3
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)14階建(219部屋)
建築構造RC造
専有面積44㎡〜67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3499万円〜(44m²〜)
  • 2LDK:6251万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜308万円/坪
想定賃料15.1万円〜21.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1DK44m²3,499万円2,810万円
2LDK67m²6,251万円6,495万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはUR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
中銀木場マンシオン
4,480万
  • 2LDK
  • 56.11

UR都市機構木場三丁目パークハイツ3号棟の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。