アルス新松戸 外観

アルス新松戸

松戸市・新松戸駅 徒歩6分・築40年

2.96
液状化注意
1,738万円〜1,844万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルス新松戸 外観

アルス新松戸

松戸市・新松戸駅 徒歩6分・築40年

1,738万円〜1,844万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11.7万円/月
2.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルス新松戸部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,844万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK76.94
-
1階1,838万円価格を確認する-10.9万円/月3LDK76.94
南西
2階1,842万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK76.94
-
2階1,738万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK72.17
南西
3階1,821万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK76.94
南西
4階1,837万円価格を確認する-11.6万円/月3LDK76.94
-
5階1,817万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK76.94
南西
5階1,822万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK76.94
-
6階1,824万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK76.94
-
7階1,834万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK76.94
南西
1階
参考相場価格
1,844万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • -
1階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • 南西
2階
参考相場価格
1,842万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • -
2階
参考相場価格
1,738万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 72.17
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • 南西
4階
参考相場価格
1,837万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
1,817万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • 南西
5階
参考相場価格
1,822万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • -
6階
参考相場価格
1,824万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • -
7階
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.94
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルス新松戸利回り・空室率を診断します。

アルス新松戸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルス新松戸売買履歴

アルス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2019/10成約820万12万円/m²4階66.00m²2LDKジョイム新松戸築34年
2012/11成約900万14万円/m²1階62.61m²2LDKジョイム新松戸築27年
2009/06成約1,050万15万円/m²4階66.00m²2LDKジョイム新松戸築23年
オススメ
アルス新松戸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2006/06成約1,220万18万円/m²2階67.54m²2LDKジョイム新松戸築20年
2005/07成約920万13万円/m²4階66.00m²2LDKジョイム新松戸築20年
2005/02成約1,400万22万円/m²5階63.18m²2LDKジョイム新松戸築19年
2000/07成約1,400万20万円/m²5階67.54m²2LDKジョイム新松戸築15年
1999/09成約1,690万25万円/m²1階67.54m²2LDKジョイム新松戸築14年
1997/09成約1,730万27万円/m²4階63.18m²2LDKジョイム新松戸築12年
1995/02成約2,240万33万円/m²2階66.32m²2LDKジョイム新松戸築9年
アルス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルス新松戸賃貸履歴

  • 2018/03
    9万円/月
    • 76.94m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2017/05
    8.4万円/月
    • 72.17m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2017/03
    8.5万円/月
    • 71.44m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築31年
  • 2016/01
    8.7万円/月
    • 71.44m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築30年
  • 2015/01
    9万円/月
    • 76.94m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築29年
  • 2012/12
    9万円/月
    • 76.94m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築27年
  • 2011/08
    8.8万円/月
    • 76.94m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築26年
  • 2009/01
    9万円/月
    • 77.0m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
アルス新松戸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルス新松戸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルス新松戸資産性スコア

2.96
アルス新松戸の資産性スコアは2.96です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

アルス新松戸 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルス新松戸価格推移と将来予測

参考相場価格

1,844万円72万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
アルス新松戸1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルス新松戸マンションの口コミ・評判(292件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    マンション裏は公園で春には桜が目の前に咲き誇り癒されます。ただベランダ側は道路で交通量が多いです。

  • アクセス

    5

    駅の構造が簡単で武蔵野線との乗り換えが楽です。1時間以内に都内へ行けるため仕事にも遊びにもアクセスが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    新松戸

    常磐線と武蔵野線の両方が乗り入れていて本数もあるので、通勤や遊びに行くのに困らないです。

  • 資産性

    4

    幸谷

    駅周辺の土地価格は高めですが、今後の値上がりを考えると購入を検討する価値はあると思います。

松戸市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    松戸市は昔からの住民と新しい住民が混在していて、地域によって雰囲気が違います。新しい家がどんどん建っている印象です。

  • 子育て環境

    5

    松戸市は妊娠期から相談できる親子すこやかセンターや、親子で遊べる広場、子育て支援センターなどが充実していて、保育所の一時預かりや幼稚園への送迎バスも利用できるので、子育て中の家庭にはとても助...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルス新松戸マンション概要

JR武蔵野線新松戸駅より徒歩6分の距離にあるアルス新松戸、駅からごく近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間36分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築40年でRC造り、7階建て総戸数56戸のマンションです。

アルス新松戸詳細情報

基本情報

建物名アルス新松戸
住所千葉県松戸市新松戸東10-2
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積72.17㎡〜76.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1738万円〜(72m²〜)
  • 3LDK:1817万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料10.7万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルス新松戸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新松戸駅
平均
2LDK72.17m²1,738万円1,923万円
3LDK76.94m²1,834万円3,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルス新松戸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルス新松戸の駅、市区町村、学区を知る