大澤レジデンス 外観

大澤レジデンス

福生市・牛浜駅 徒歩11分・築41年

2.90
866万円〜984万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
大澤レジデンス 外観

大澤レジデンス

福生市・牛浜駅 徒歩11分・築41年

866万円〜984万円
坪単価 71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.9万円/月
2.90
最終更新
2026年05月11日

大澤レジデンス部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階866万円価格を確認する-5.5万円/月2DK40.00
南西
1階867万円価格を確認する-5.5万円/月2DK40.00
-
2階873万円価格を確認する-5.5万円/月2DK40.00
-
2階984万円価格を確認する-5.9万円/月2DK45.00
南西
1階
参考相場価格
866万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • 南西
1階
参考相場価格
867万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
2階
参考相場価格
873万円
新築時価格
-
想定賃料
5.5万円/月
  • 2DK
  • 40.00
  • -
2階
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 2DK
  • 45.00

大澤レジデンス利回り・空室率を診断します。

大澤レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大澤レジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

大澤レジデンス資産性スコア

2.90
大澤レジデンスの資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

大澤レジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大澤レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

866万円34万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
大澤レジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大澤レジデンスマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    牛浜

    駅周辺はこぢんまりとしていて、普段は静かですが、横田基地のイベント時は人が多くて賑やかになります。普段は地元の人が使う駅という印象です。

  • 地域コミュニティ

    5

    熊川

    熊川駅周辺はアメリカンな雰囲気のお店が多く、異国情緒を感じられるのが魅力です。夏には地域でお祭りも開催されていて、地元の人たちが集まる機会があるので、地域のつながりを感じやすいと思います。

福生市の口コミ

  • 自然環境

    5

    多摩川沿いの公園が広くて、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 教育環境

    3

    福生市は教育熱心な親が多く、学区を選んで引っ越す家庭もあると聞きました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

大澤レジデンスマンション概要

このマンションはJR青梅線牛浜駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間56分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築41年でRC造り、3階建てのマンションです。

大澤レジデンス詳細情報

基本情報

建物名大澤レジデンス
住所東京都福生市北田園1丁目2-7
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40㎡〜45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:866万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜72万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大澤レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
牛浜駅
平均
2DK40m²870万円939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大澤レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大澤レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
西八王子ハイツD
970万
  • 3LDK
  • 64.31

大澤レジデンスの駅、市区町村、学区を知る