サン・ベルヴィ扇橋

江東区・住吉駅 徒歩12分・築36年

4.13上位15%
液状化注意
2,625万円〜3,400万円
坪単価 248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 10万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サン・ベルヴィ扇橋

江東区・住吉駅 徒歩12分・築36年

2,625万円〜3,400万円
坪単価 248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 10万円〜12.6万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サン・ベルヴィ扇橋部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2階2,625万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
3032,626万円価格を確認する-10.2万円/月2K35.00
3階2,636万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
3階2,636万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
3階2,636万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
4022,703万円価格を確認する-10万円/月1LDK33.02
4032,648万円価格を確認する-10.8万円/月2DK34.72
4階2,671万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
4階2,671万円価格を確認する-10.9万円/月2DK35.00
-
122,759万円価格を確認する-11.1万円/月2DK35.48
133,400万円価格を確認する-12.6万円/月2DK43.00
6012,759万円価格を確認する-11万円/月2DK35.40
2階
参考相場価格
2,625万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
303
参考相場価格
2,626万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2K
  • 35.00
3階
参考相場価格
2,636万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
3階
参考相場価格
2,636万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,636万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
402
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 33.02
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
2,648万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2DK
  • 34.72
4階
参考相場価格
2,671万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
4階
参考相場価格
2,671万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
12
参考相場価格
2,759万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 35.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サン・ベルヴィ扇橋利回り・空室率を診断します。

サン・ベルヴィ扇橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サン・ベルヴィ扇橋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,690万97万円/m²1階58.55m²2LDKエンゼルハイム扇橋築41年
2026/04成約4,250万64万円/m²1階65.54m²3LDKエンゼルハイム扇橋築41年
2026/01成約4,690万86万円/m²2階54.40m²2LDKストーク扇橋築31年
オススメ
サン・ベルヴィ扇橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,270万62万円/m²1階36.38m²1LDKストーク扇橋築31年
2025/11成約4,440万67万円/m²1階65.54m²3LDKエンゼルハイム扇橋築40年
2025/01成約3,290万60万円/m²2階54.40m²3DKストーク扇橋築30年
2022/11成約3,190万57万円/m²3階55.37m²1LDKエンゼルハイム扇橋築37年
2021/01成約2,950万57万円/m²5階50.87m²2LDKエンゼルハイム扇橋築36年
2020/10成約1,480万53万円/m²3階27.87m²1Kストーク扇橋築26年
2020/06成約2,200万39万円/m²7階55.37m²2LDKエンゼルハイム扇橋築35年
サン・ベルヴィ扇橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・ベルヴィ扇橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サン・ベルヴィ扇橋賃貸履歴

  • 2025/03
    7.3万円/月
    • 20.4m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築35年
  • 2024/06
    10万円/月
    • -
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2024/01
    9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/10
    9万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/07
    10万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2022/04
    9.5万円/月
    • 40.0m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2022/04
    9.5万円/月
    • 38.0m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    9万円/月
    • 38.2m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2022/02
    9万円/月
    • 38.2m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2022/01
    7万円/月
    • 22.0m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築32年
サン・ベルヴィ扇橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サン・ベルヴィ扇橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サン・ベルヴィ扇橋資産性スコア

4.13
上位15%
サン・ベルヴィ扇橋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サン・ベルヴィ扇橋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サン・ベルヴィ扇橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,625万円274万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
サン・ベルヴィ扇橋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サン・ベルヴィ扇橋マンションの口コミ・評判(388件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    住吉

    駅周辺は静かで落ち着いていますが、夜遅くなると人通りが減るので、少し寂しいと感じることがあります。特に女性の一人歩きは注意が必要です。

  • 子育て環境

    5

    菊川

    菊川駅周辺は保育園の待機児童が少なく、徒歩圏内に小学校もあるので子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。墨田区の子育て支援制度も充実していて、保育料の軽減や無償化など助かる制度が多いで...

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サン・ベルヴィ扇橋マンション概要

このマンションは都営新宿線住吉駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築36年でRC造り、7階建てのマンションです。 徒歩圏内には木場公園があります。広大な芝生が広がる「ふれあい広場」は、家族連れのピクニックや憩いの広場として、また小グループによる軽いスポーツや、語らいの場として多目的に利用でき、「噴水広場」は花壇と噴水が明るいオープンな空間を作り出しています。

サン・ベルヴィ扇橋詳細情報

基本情報

建物名サン・ベルヴィ扇橋(サン・ベルヴィおうぎばし)
住所東京都江東区扇橋1丁目12-5
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.02㎡〜43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2703万円〜(33m²〜)
  • 2K:2626万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2625万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜270万円/坪
想定賃料10万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サン・ベルヴィ扇橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
住吉駅
平均
1LDK33.02m²2,703万円4,962万円
2K35m²2,626万円3,132万円
2DK35m²2,659万円3,226万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサン・ベルヴィ扇橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サン・ベルヴィ扇橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
北砂四丁目住宅
3,180万
  • 54.00
  • 9階/14階建

サン・ベルヴィ扇橋の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。