ハイツ吉岡たんぽぽ館 外観

ハイツ吉岡たんぽぽ館

草加市・見沼代親水公園駅 徒歩15分・築41年

2.71
液状化注意
605万円〜613万円
坪単価 58万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツ吉岡たんぽぽ館 外観

ハイツ吉岡たんぽぽ館

草加市・見沼代親水公園駅 徒歩15分・築41年

605万円〜613万円
坪単価 58万円/坪〜59万円/坪
想定賃料 5.6万円〜5.6万円/月
2.71
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツ吉岡たんぽぽ館部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階605万円価格を確認する-5.6万円/月2DK34.02
2階610万円価格を確認する-5.6万円/月2DK34.02
2階610万円価格を確認する-5.6万円/月2DK34.02
2階613万円価格を確認する-5.6万円/月2DK34.02
-
1階
参考相場価格
605万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 34.02
2階
参考相場価格
610万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 34.02
2階
参考相場価格
610万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 34.02
2階
参考相場価格
613万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 2DK
  • 34.02

ハイツ吉岡たんぽぽ館利回り・空室率を診断します。

ハイツ吉岡たんぽぽ館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツ吉岡たんぽぽ館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ハイツ吉岡たんぽぽ館資産性スコア

2.71
ハイツ吉岡たんぽぽ館の資産性スコアは2.71です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

ハイツ吉岡たんぽぽ館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツ吉岡たんぽぽ館価格推移と将来予測

参考相場価格

605万円7万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
ハイツ吉岡たんぽぽ館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツ吉岡たんぽぽ館マンションの口コミ・評判(282件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    見沼代親水公園

    自然の多さは3.2点と平均的ですが、都心に比べれば緑が多く、リフレッシュできる場所が多いです。

  • 子育て環境

    5

    舎人

    舎人駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、子育て世代にはとても便利な環境だと感じます。駅前にはアスク舎人駅前保育園があり、徒歩圏内に他にも保育施設が点在しているので、送り迎えも楽です。足立区の保...

草加市の口コミ

  • 教育環境

    4

    草加中学校は授業が面白くて先生も良い方が多いです。文武両道な学校で、頑張り屋な子どもが多く通っている印象です。

  • 子育て環境

    5

    草加市は児童館や児童センターが充実していて、子育てについて相談できる場所が多いので、初めての育児でも安心して過ごせています。定期的に相談会も開催されていて、子育て支援コーディネーターの方が親...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツ吉岡たんぽぽ館マンション概要

このマンションは日暮里・舎人ライナー見沼代親水公園駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間33分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築41年で軽量鉄骨造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

ハイツ吉岡たんぽぽ館詳細情報

基本情報

建物名ハイツ吉岡たんぽぽ館
住所埼玉県草加市新里町1435
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積34.02㎡〜34.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:605万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価58万円/坪〜59万円/坪
想定賃料5.6万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツ吉岡たんぽぽ館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
見沼代親水公園駅
平均
2DK34.02m²610万円1,250万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツ吉岡たんぽぽ館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツ吉岡たんぽぽ館利回り・空室率を診断します。

ハイツ吉岡たんぽぽ館の駅、市区町村、学区を知る

見沼代親水公園駅のマンション

見沼代親水公園駅は東京都足立区にあり、日暮里舎人ライナーが乗り入れています。舎人ライナーの線路沿いは新規にマンションが沢山建っていますが、一歩街中に入ると、それまでの牧歌的な舎人の街が現れます。近隣にはライフなど複数のスーパーがあり、いずれも自転車で10分程度の距離にあります。ホームセンターもあるので日用品の買い物にも便利です。東京都内でありながらのんびりとした街並みでゆったりと生活したい方にはおすすめできる街です。

その他の最寄り駅: