オーナーズプラザ大山

板橋区・大山駅 徒歩2分・築41年

3.58
1,827万円〜2,674万円
坪単価 166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーナーズプラザ大山

板橋区・大山駅 徒歩2分・築41年

1,827万円〜2,674万円
坪単価 166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.8万円/月
3.58
最終更新
2026年05月11日

オーナーズプラザ大山部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,871万円価格を確認する-11万円/月1LDK36.29
-
3階1,872万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK36.29
4階1,827万円価格を確認する-10.2万円/月1R36.29
4階1,889万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK36.29
5階1,894万円価格を確認する-11万円/月1LDK36.29
-
5階1,839万円価格を確認する-9.9万円/月1DK36.60
6階1,900万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK36.29
-
6階1,838万円価格を確認する-10.4万円/月1R36.29
7階1,908万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK36.29
8階2,674万円価格を確認する-13.8万円/月3K52.46
2階
参考相場価格
1,871万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
  • -
3階
参考相場価格
1,872万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
4階
参考相場価格
1,827万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1R
  • 36.29
4階
参考相場価格
1,889万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,894万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
  • -
5階
参考相場価格
1,839万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 36.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
  • -
6階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 36.29
7階
参考相場価格
1,908万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 36.29
8階
参考相場価格
2,674万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3K
  • 52.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーナーズプラザ大山利回り・空室率を診断します。

オーナーズプラザ大山販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーナーズプラザ大山売買履歴

オーナーズプラザ大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーナーズプラザ大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,200万89万円/m²7階57.89m²2LDKグリーンパークドルミ大山築41年
2025/07成約3,015万52万円/m²7階57.89m²2LDKグリーンパークドルミ大山築40年
2024/11成約3,400万56万円/m²11階60.17m²3LDKトーカンマンション大山築42年
オススメ
オーナーズプラザ大山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,670万77万円/m²11階60.48m²1LDKグリーンパークドルミ大山築40年
2024/03成約3,090万66万円/m²9階46.50m²1LDKグリーンパークドルミ大山築39年
2024/02成約5,050万67万円/m²6階74.64m²3SLDKグリーンパークドルミ大山築39年
2023/11成約3,000万67万円/m²10階44.66m²2DKグリーンパークドルミ大山築39年
2023/07成約2,440万50万円/m²3階48.00m²2DKトーカンマンション大山築41年
2023/07成約4,580万62万円/m²13階73.52m²3LDKトーカンマンション大山築41年
2023/06成約2,670万59万円/m²12階45.04m²2Kトーカンマンション大山築41年
オーナーズプラザ大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーナーズプラザ大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーナーズプラザ大山賃貸履歴

  • 2022/09
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築37年
  • 2022/05
    8.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築37年
  • 2020/01
    8.6万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2019/07
    8.8万円/月
    • 36.3m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2019/02
    8.3万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2018/09
    8.6万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2017/12
    12.3万円/月
    • 52.46m²
    • 3K
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2017/10
    12.3万円/月
    • 52.46m²
    • 3K
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2017/08
    8.3万円/月
    • 36.3m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築32年
  • 2017/06
    8.8万円/月
    • 36.3m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築32年
オーナーズプラザ大山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーナーズプラザ大山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーナーズプラザ大山資産性スコア

3.58
オーナーズプラザ大山の資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

オーナーズプラザ大山 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーナーズプラザ大山価格推移と将来予測

参考相場価格

1,871万円67万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーナーズプラザ大山2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーナーズプラザ大山マンションの口コミ・評判(248件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    大山

    長いアーケード商店街が続いているので、雨の日でも快適に移動できます。買い物ついでに散歩も楽しめるのが嬉しいです。

  • 教育環境

    4

    板橋区役所前

    板橋区役所前駅周辺には小学校や中学校が複数あり、通学も便利で安心です。公立学校の評判も良いと聞いています。

板橋区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地内に緑が多く、昼間は小学校や幼稚園の子どもたちの声で賑やかですが、夜は静かで落ち着いた雰囲気が気に入っています。子育て世帯にはとても良い環境だと思います。

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーナーズプラザ大山マンション概要

こちらのマンションは東武東上線大山駅より徒歩2分の距離にあり、駅からごく近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築41年でSRC造り、8階建てのマンションです。

オーナーズプラザ大山詳細情報

基本情報

建物名オーナーズプラザ大山
住所東京都板橋区大山東町18-4
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.29㎡〜52.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1827万円〜(36m²〜)
  • 1DK:1839万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:1871万円〜(36m²〜)
  • 3K:2674万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価166万円/坪〜174万円/坪
想定賃料9.9万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーナーズプラザ大山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大山駅
平均
1R36.29m²1,832万円1,419万円
1DK36.6m²1,839万円2,081万円
1LDK36.29m²1,891万円3,408万円
3K52.46m²2,674万円2,047万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーナーズプラザ大山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーナーズプラザ大山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
愛マンション
2,380万
  • 1LDK
  • 43.90
  • 4階/5階建

オーナーズプラザ大山の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

大山駅のマンション

大山駅は東京都板橋区にあり、東武鉄道東上本線が乗り入れています。池袋駅まで6分と都心へのアクセスが良いのが特徴。駅周辺には日本大学医学部附属板橋病院をはじめとして、医療機関が充実しているエリアです。駅を出るとハッピーロード大山、遊座大山商店街など日常のお買いものに便利な商店街が続き、街の全体的な雰囲気は穏やかで落ち着いています。このページでは、そんな大山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: