ビラ中目黒

目黒区・中目黒駅 徒歩7分・築42年

4.45上位5%
液状化注意
1,579万円〜1,842万円
坪単価 346万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ビラ中目黒

目黒区・中目黒駅 徒歩7分・築42年

1,579万円〜1,842万円
坪単価 346万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.3万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ビラ中目黒部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,842万円価格を確認する-7.3万円/月1K17.38
南西
1階1,665万円価格を確認する-7万円/月1K15.63
南東
1階1,665万円価格を確認する-7万円/月1K15.63
-
2階1,720万円価格を確認する-6.9万円/月1K15.63
南東
2階1,720万円価格を確認する-6.9万円/月1K15.63
-
3階1,722万円価格を確認する-6.8万円/月1K15.63
-
3階1,722万円価格を確認する-6.8万円/月1K15.63
南東
3階1,722万円価格を確認する-6.8万円/月1K15.63
3階1,579万円価格を確認する-6.8万円/月1R14.50
南西
5階1,838万円価格を確認する-6.8万円/月1K16.48
南東
1階
参考相場価格
1,842万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 17.38
  • 南西
1階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • 南東
1階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • -
2階
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • -
3階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 15.63
  • 南東
3階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 15.63
3階
参考相場価格
1,579万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 14.50
  • 南西
5階
参考相場価格
1,838万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 16.48
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ビラ中目黒利回り・空室率を診断します。

ビラ中目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ビラ中目黒売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,790万113万円/m²2階42.36m²1LDK中目黒ガーデン築44年
2026/03成約1,670万81万円/m²1階20.57m²1Rマートルコート中目黒築41年
2026/02成約1億1,970万133万円/m²5階89.82m²2SLDKシティホームズ中目黒築43年
オススメ
ビラ中目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,305万112万円/m²8階47.35m²1DKサングリア中目黒築46年
2025/02成約5,341万105万円/m²5階50.64m²1LDKサングリア中目黒築46年
2025/01成約8,508万122万円/m²6階69.65m²2LDKシティホームズ中目黒築42年
2024/07成約1,855万81万円/m²3階22.86m²1Rマートルコート中目黒第2築37年
2023/12成約3,970万93万円/m²4階42.36m²1LDK中目黒ガーデン築42年
2023/01成約2,190万117万円/m²5階18.62m²1Rマートルコート中目黒築38年
2022/09成約6,900万114万円/m²7階60.43m²2LDKサングリア中目黒築43年
ビラ中目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ビラ中目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ビラ中目黒資産性スコア

4.45
上位5%
ビラ中目黒の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

ビラ中目黒 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ビラ中目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

1,842万円107万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
ビラ中目黒1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ビラ中目黒マンションの口コミ・評判(418件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    中目黒

    治安は良いですが、花見シーズンや休日は人が多くて駅周辺が混雑し、落ち着かないことがあります。

  • 医療・福祉

    5

    代官山

    キャップスクリニック代官山T-SITEは駅から徒歩5分で、365日診療してくれるので、急な発熱や体調不良のときも安心して受診できます。お盆や年末年始も診察してもらえるので、子どもが小さいうち...

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ビラ中目黒マンション概要

このマンションは東急東横線中目黒駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築42年でRC造り、5階建てのマンションです。

ビラ中目黒詳細情報

基本情報

建物名ビラ中目黒
住所東京都目黒区中目黒1丁目8-2
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積14.5㎡〜17.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1579万円〜(14m²〜)
  • 1K:1665万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜370万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ビラ中目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中目黒駅
平均
1R14.5m²1,579万円3,191万円
1K15.63m²1,722万円3,105万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはビラ中目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ワコーレ三軒茶屋Ⅱ
1,680万
  • 1K
  • 18.52

ビラ中目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

中目黒駅のマンション

中目黒駅は東京都目黒区にあり、東横線と日比谷線が乗り入れています。中目黒といえばおしゃれなカフェやアパレルショップが立ち並ぶ…というイメージが強い一方で、実はマンションを中心とした閑静な住宅街が続き、便利でかつ静かな場所に住みたいという方にはおすすめのエリアです。駅周辺には、目黒銀座商店街やスーパーがあるため、日常のお買いものにも非常に便利。桜並木が有名な目黒川にも徒歩圏内で、自然も充実しています。

その他の最寄り駅: