中銀築地マンシオン 外観

中銀築地マンシオン

中央区・築地駅 徒歩5分・築42年

4.51上位3%
液状化注意
4,430万円〜4,585万円
坪単価 403万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 14.6万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
中銀築地マンシオン 外観

中銀築地マンシオン

中央区・築地駅 徒歩5分・築42年

4,430万円〜4,585万円
坪単価 403万円/坪〜417万円/坪
想定賃料 14.6万円〜14.9万円/月
上位3%
4.51
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

中銀築地マンシオン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階4,430万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK36.34
-
4階4,517万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK36.34
-
5階4,539万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK36.34
-
6階4,544万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK36.34
-
8階4,585万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK36.34
-
2階
参考相場価格
4,430万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.34
  • -
4階
参考相場価格
4,517万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.34
  • -
5階
参考相場価格
4,539万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.34
  • -
6階
参考相場価格
4,544万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
4,585万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 36.34

中銀築地マンシオン利回り・空室率を診断します。

中銀築地マンシオン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

中銀築地マンシオン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,450万125万円/m²5階27.55m²1Rクラウン築地築43年
2026/02成約1億2,300万160万円/m²7階76.79m²3LDKセブン築地築37年
2026/01成約4,970万134万円/m²6階36.96m²1LDKルックハイツ築地築45年
オススメ
中銀築地マンシオン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,000万100万円/m²10階19.92m²1Rラフィネ東銀座築46年
2025/11成約7,500万134万円/m²6階55.66m²1LDKシティコープ築地栄寿築42年
2025/07成約5,390万96万円/m²6階55.66m²1LDKシティコープ築地栄寿築42年
2025/07成約2,570万101万円/m²9階25.29m²1K築地スカイレジテル築45年
2025/07成約1,940万97万円/m²5階19.81m²1Rライオンズマンション東銀座築39年
2025/06成約1,990万78万円/m²10階25.29m²1R築地スカイレジテル築45年
2025/06成約2,130万117万円/m²6階18.18m²1Rセントラル東銀座築43年
中銀築地マンシオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中銀築地マンシオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

中銀築地マンシオン賃貸履歴

  • 2025/12
    13.5万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築40年
  • 2022/03
    11.5万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2022/01
    12.5万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2021/01
    12.8万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築37年
  • 2019/04
    11.8万円/月
    • 36.43m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2013/08
    11.235万円/月
    • 36.56m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築29年
  • 2013/07
    8.5万円/月
    • 32.95m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2013/06
    9.5万円/月
    • 32.95m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2013/05
    10万円/月
    • 32.95m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築29年
中銀築地マンシオンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
中銀築地マンシオン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

中銀築地マンシオン資産性スコア

4.51
上位3%
中銀築地マンシオンの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築42年

新築時価格

---円----万円

中銀築地マンシオン 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

中銀築地マンシオン価格推移と将来予測

参考相場価格

4,430万円536万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築20年以上の平均値
中銀築地マンシオン2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

中銀築地マンシオンマンションの口コミ・評判(466件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    築地

    築地駅の周辺は徒歩圏内に新橋や豊洲もあり、少し足を伸ばせば何でも揃うので生活に困ることはありません。

  • 教育環境

    5

    新富町

    中央区は学校選択制で特認校制度があり、通学区域に縛られずに学校を選べるので、子どもの個性や希望に合わせた進学がしやすいです。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 子育て環境

    2

    中央区は子育て支援が多いですが、家賃が高くてファミリー向け物件を探すのが大変です。治安も場所によっては不安を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

中銀築地マンシオンマンション概要

中銀築地マンシオンは東京メトロ日比谷線築地駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離のため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築42年でSRC造り、10階建てのマンションです。

中銀築地マンシオン詳細情報

基本情報

建物名中銀築地マンシオン
住所東京都中央区築地7丁目11-12
アクセス
築年数築42年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積36.34㎡〜36.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4430万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価403万円/坪〜417万円/坪
想定賃料14.6万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

中銀築地マンシオン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
築地駅
平均
1LDK36.34m²4,539万円7,326万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは中銀築地マンシオン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

中銀築地マンシオン利回り・空室率を診断します。

中銀築地マンシオンの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。