尾山台リバーサイドハイデンス 外観

尾山台リバーサイドハイデンス

世田谷区・尾山台駅 徒歩17分・築43年

3.45
1,086万円〜2,684万円
坪単価 144万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.4万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
尾山台リバーサイドハイデンス 外観

尾山台リバーサイドハイデンス

世田谷区・尾山台駅 徒歩17分・築43年

1,086万円〜2,684万円
坪単価 144万円/坪〜158万円/坪
想定賃料 6.4万円〜13.4万円/月
3.45
最終更新
2026年05月11日

尾山台リバーサイドハイデンス部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,579万円価格を確認する-12.2万円/月3DK56.16
南東
1階2,684万円価格を確認する-13.1万円/月3LDK56.16
-
2階2,677万円価格を確認する-13.2万円/月3LDK56.16
-
3階2,657万円価格を確認する-13万円/月3LDK56.16
-
4階2,639万円価格を確認する-13.4万円/月3LDK56.16
-
4階1,086万円価格を確認する-6.4万円/月1R24.80
南東
1階
参考相場価格
2,579万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 3DK
  • 56.16
  • 南東
1階
参考相場価格
2,684万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
2階
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
3階
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,639万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
4階
参考相場価格
1,086万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 24.80

尾山台リバーサイドハイデンス利回り・空室率を診断します。

尾山台リバーサイドハイデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

尾山台リバーサイドハイデンス売買履歴

尾山台リバーサイドハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
尾山台リバーサイドハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,890万50万円/m²3階57.78m²3LDK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/12成約1,180万27万円/m²1階43.20m²2DKパーセル玉堤築44年
2025/11成約3,600万54万円/m²5階65.72m²2LDK尾山台ヒミコマンション築46年
オススメ
尾山台リバーサイドハイデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,840万54万円/m²3階70.66m²3LDKアルス等々力築43年
2025/10成約3,380万53万円/m²2階63.18m²3LDKルミネ尾山台築42年
2025/09成約2,140万37万円/m²3階57.78m²3DK尾山台ヒミコマンション築46年
2025/05成約2,760万55万円/m²1階49.31m²2DKドルミ田園調布築42年
2025/04成約1,400万34万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2025/03成約2,600万64万円/m²2階40.44m²2DKセザール尾山台築41年
2023/12成約4,190万59万円/m²5階70.66m²3LDKアルス等々力築41年
尾山台リバーサイドハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
尾山台リバーサイドハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

尾山台リバーサイドハイデンス賃貸履歴

  • 2011/11
    7万円/月
    • 24.84m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築28年
尾山台リバーサイドハイデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
尾山台リバーサイドハイデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

尾山台リバーサイドハイデンス資産性スコア

3.45
尾山台リバーサイドハイデンスの資産性スコアは3.45です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

尾山台リバーサイドハイデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

尾山台リバーサイドハイデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,579万円41万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
尾山台リバーサイドハイデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

尾山台リバーサイドハイデンスマンションの口コミ・評判(241件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    尾山台

    尾山台駅周辺の土地価格はここ数年で大きく上昇していて、資産価値が高いエリアだと思います。

  • 治安

    5

    等々力

    等々力駅周辺は治安が良く、女性専用のシェアハウスもあり安心して暮らせる環境です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

尾山台リバーサイドハイデンスマンション概要

このマンションは東急大井町線尾山台駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築43年でRC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

尾山台リバーサイドハイデンス詳細情報

基本情報

建物名尾山台リバーサイドハイデンス
住所東京都世田谷区玉堤1丁目23-14
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積24.8㎡〜56.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1086万円〜(24m²〜)
  • 3DK:2579万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:2639万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価144万円/坪〜158万円/坪
想定賃料6.4万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

尾山台リバーサイドハイデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
尾山台駅
平均
1R24.8m²1,086万円1,785万円
3DK56.16m²2,579万円3,963万円
3LDK56.16m²2,667万円9,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは尾山台リバーサイドハイデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

尾山台リバーサイドハイデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイネス尾山台
2,480万
  • 3DK
  • 49.98
  • 3階/5階建

尾山台リバーサイドハイデンスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。