秋津第二団地2-2-9 外観

秋津第二団地2-2-9

習志野市・新習志野駅 徒歩12分・築43年

2.81
液状化注意
1,272万円〜1,274万円
坪単価 55万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 10.3万円〜10.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
秋津第二団地2-2-9 外観

秋津第二団地2-2-9

習志野市・新習志野駅 徒歩12分・築43年

1,272万円〜1,274万円
坪単価 55万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 10.3万円〜10.3万円/月
2.81
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

秋津第二団地2-2-9部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
4階1,274万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK76.38
南西
4階1,272万円価格を確認する-10.3万円/月3LDK76.25
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

秋津第二団地2-2-9利回り・空室率を診断します。

秋津第二団地2-2-9販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

秋津第二団地2-2-9売買履歴

秋津第二団地2-2-9の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秋津第二団地2-2-9
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,500万20万円/m²5階74.72m²2LDK秋津第一団地築45年
2026/03成約1,800万19万円/m²1階94.48m²5LDK秋津第三団地3-2-2築45年
2026/02成約1,100万11万円/m²5階95.46m²4LDK秋津第二団地2-3-6築45年
オススメ
秋津第二団地2-2-9
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,200万15万円/m²3階78.95m²3LDK秋津第一団地築45年
2025/10成約900万13万円/m²2階67.28m²3LDK秋津第一団地築45年
2025/07成約1,660万22万円/m²5階75.10m²3LDK秋津第一団地築45年
2025/07成約1,050万12万円/m²5階82.77m²3LDK秋津第一団地築45年
2025/06成約2,150万26万円/m²1階80.37m²3LDK秋津第二団地2-3-6築44年
2025/05成約800万12万円/m²5階64.01m²3LDK秋津第一団地築45年
2025/04成約1,300万13万円/m²1階94.30m²4LDK秋津第三団地3-2-2築44年
秋津第二団地2-2-9の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秋津第二団地2-2-9
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

秋津第二団地2-2-9資産性スコア

2.81
秋津第二団地2-2-9の資産性スコアは2.81です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
秋津第二団地2-2-9

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

秋津第二団地2-2-9居住エリアの評価

秋津第二団地2-2-9

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

秋津第二団地2-2-9新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

秋津第二団地2-2-9 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

秋津第二団地2-2-9価格推移と将来予測

参考相場価格

1,274万円29万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
秋津第二団地2-2-94階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

秋津第二団地2-2-9マンションの口コミ・評判(315件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新習志野

    駅周辺は遊ぶところが少なく、子どもが大きくなると少し物足りなさを感じるかもしれません。

  • 自然環境

    5

    京成津田沼

    京成津田沼駅から徒歩5分ほどの菊田水鳥公園では、水鳥が羽を休める池があり、バードウォッチングを楽しめる自然豊かな環境です。

習志野市の口コミ

  • 教育環境

    5

    津田沼小学校は学力レベルが高く、進学実績も良いので、教育熱心な家庭が集まっている印象です。学校見学で雰囲気も確認できて安心しました。

  • 自然環境

    5

    広い公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。自然と触れ合える環境が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

秋津第二団地2-2-9マンション概要

このマンションはJR京葉線新習志野駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内で都心へのお出かけも便利です。築43年でRC造り、5階建てのマンションです。

秋津第二団地2-2-9詳細情報

基本情報

建物名秋津第二団地2-2-9
住所千葉県習志野市秋津2丁目2-9
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積76.25㎡〜76.38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1272万円〜(76m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜55万円/坪
想定賃料10.3万円〜10.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

秋津第二団地2-2-9間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新習志野駅
平均
3LDK76.32m²1,273万円2,972万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは秋津第二団地2-2-9

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

秋津第二団地2-2-9の駅、市区町村、学区を知る