ディアビル神田

千代田区・岩本町駅 徒歩4分・築43年

4.16上位15%
液状化注意
2,106万円〜2,646万円
坪単価 279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアビル神田

千代田区・岩本町駅 徒歩4分・築43年

2,106万円〜2,646万円
坪単価 279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.9万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアビル神田部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階2,184万円価格を確認する-8.6万円/月1K25.85
2階2,106万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.88
3階2,236万円価格を確認する-8.9万円/月1K25.85
4階2,591万円価格を確認する-9.9万円/月1K28.95
-
6階2,215万円価格を確認する-8.7万円/月1K24.88
6階2,617万円価格を確認する-9.8万円/月1K28.95
-
7階2,646万円価格を確認する-9.8万円/月1K28.95
-
7階2,305万円価格を確認する-8.8万円/月1R25.71
2階
参考相場価格
2,184万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.85
2階
参考相場価格
2,106万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.88
3階
参考相場価格
2,236万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 25.85
4階
参考相場価格
2,591万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 28.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,215万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 24.88
6階
参考相場価格
2,617万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 28.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,646万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 28.95
  • -
7階
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 25.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアビル神田利回り・空室率を診断します。

ディアビル神田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアビル神田売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,180万92万円/m²7階23.60m²1Rパステルコート神田岩本町築39年
2025/05成約1,420万69万円/m²4階20.40m²1R神田永谷マンション築47年
2025/04成約1,160万65万円/m²4階17.77m²1Rトーア岩本町マンション築44年
オススメ
ディアビル神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約1,900万60万円/m²5階31.63m²1R神田永谷マンション築46年
2023/08成約4,200万75万円/m²10階55.99m²1LDK神田永谷マンション築45年
2022/08成約1,760万70万円/m²6階25.02m²1Kトーア岩本町マンション築41年
2022/04成約1,400万58万円/m²7階24.02m²1Rトーア岩本町マンション築41年
2022/03成約1,940万82万円/m²10階23.60m²1Rパステルコート神田岩本町築36年
2022/02成約1,530万64万円/m²4階23.60m²1Rパステルコート神田岩本町築36年
2021/11成約1,100万43万円/m²6階25.02m²1Kトーア岩本町マンション築40年
ディアビル神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアビル神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアビル神田資産性スコア

4.16
上位15%
ディアビル神田の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ディアビル神田 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアビル神田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,184万円87万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
ディアビル神田2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-45.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアビル神田マンションの口コミ・評判(601件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    岩本町

    駅の周辺には変な人が多いと感じることもありますが、治安は悪くないです。駅員さんの対応がやさしいので安心できます。

  • 自然環境

    4

    小伝馬町

    駅周辺には皇居外苑や日比谷公園など、少し歩けば大きな公園もあるので、休日に自然を感じたいときは足を延ばしています。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアビル神田マンション概要

都営新宿線岩本町駅より徒歩4分の距離にあるディアビル神田、駅から至近距離のため深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、首都圏有数のターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築43年でSRC造り、9階建て総戸数26戸のマンションです。

ディアビル神田詳細情報

基本情報

建物名ディアビル神田
住所東京都千代田区岩本町2丁目12-8
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)9階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積24.88㎡〜28.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2305万円〜(25m²〜)
  • 1K:2106万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜302万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアビル神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩本町駅
平均
1R25.71m²2,305万円2,692万円
1K25.85m²2,236万円3,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアビル神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアビル神田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクシム東日本橋
2,550万
  • 1K
  • 20.78

ディアビル神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

岩本町駅のマンション

岩本町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。ビジネス街なので、ビジネスマン向けのマンションも多く、平日は会社員でにぎわいますが土日や祝日は落ち着いた雰囲気になります。お店もお得なランチをやっているお店や、居酒屋などが目立ちます。また秋葉原までも歩いて行くことができます。昭和通りや靖国通りなど、有名な通りが行きかう街です。

その他の最寄り駅: