神田永谷マンション 外観

神田永谷マンション

千代田区・小伝馬町駅 徒歩4分・築48年

3.94
地震注意液状化注意
1,210万円〜3,490万円
坪単価 242万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 8.5万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
神田永谷マンション 外観

神田永谷マンション

千代田区・小伝馬町駅 徒歩4分・築48年

1,210万円〜3,490万円
坪単価 242万円/坪〜283万円/坪
想定賃料 8.5万円〜16万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

神田永谷マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階1,507万円価格を確認する-9.6万円/月1R20.39
-
3階1,955万円価格を確認する-9.9万円/月1R26.42
4階1,511万円価格を確認する-8.7万円/月1R20.39
-
5階1,494万円価格を確認する-8.8万円/月1R20.39
-
5階1,210万円価格を確認する-8.5万円/月1R16.39
北東
8階1,548万円価格を確認する-8.9万円/月1R20.39
-
9階3,203万円価格を確認する-13.9万円/月1R40.18
10階3,490万円価格を確認する-16万円/月1LDK40.81
北東
12階3,470万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK40.77
南東
12階3,298万円価格を確認する-14.9万円/月2DK40.81
北東
2階
参考相場価格
1,507万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • -
3階
参考相場価格
1,955万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1R
  • 26.42
4階
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • -
5階
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1,210万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 16.39
  • 北東
8階
参考相場価格
1,548万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1R
  • 20.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
3,203万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 1R
  • 40.18
10階
参考相場価格
3,490万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.81
  • 北東
12階
参考相場価格
3,470万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.77
  • 南東
12階
参考相場価格
3,298万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2DK
  • 40.81
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

神田永谷マンション利回り・空室率を診断します。

神田永谷マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神田永谷マンション売買履歴

神田永谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神田永谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,160万65万円/m²4階17.77m²1Rトーア岩本町マンション築44年
2022/08成約1,760万70万円/m²6階25.02m²1Kトーア岩本町マンション築41年
2022/04成約1,400万58万円/m²7階24.02m²1Rトーア岩本町マンション築41年
オススメ
神田永谷マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/11成約1,100万43万円/m²6階25.02m²1Kトーア岩本町マンション築40年
2021/10成約1,300万63万円/m²6階20.53m²1Rトーア岩本町マンション築40年
2018/02成約1,000万55万円/m²2階18.12m²1Rトーア岩本町マンション築37年
2016/12成約1,420万59万円/m²7階24.04m²1Rトーア岩本町マンション築35年
2011/11成約680万27万円/m²6階25.02m²1Kトーア岩本町マンション築30年
2011/07成約790万35万円/m²6階22.27m²1Kトーア岩本町マンション築30年
2007/05成約1,050万65万円/m²5階16.08m²1Rトーア岩本町マンション築26年
神田永谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神田永谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神田永谷マンション賃貸履歴

  • 2026/01
    50.82万円/月
    • 81.91m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築47年
  • 2025/11
    9.5万円/月
    • 26.42m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/10
    9.8万円/月
    • 26.42m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2025/02
    46.2万円/月
    • 81.95m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築47年
  • 2024/12
    46.2万円/月
    • 81.95m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築46年
  • 2024/11
    9.5万円/月
    • 32.1m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/10
    51.7万円/月
    • 81.95m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築46年
  • 2024/10
    51.7万円/月
    • 81.95m²
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築46年
  • 2024/06
    46.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築46年
  • 2024/05
    49.995万円/月
    • -
    • 1R
    • 地下1階
    • 当時築46年
神田永谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神田永谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神田永谷マンション資産性スコア

3.94
神田永谷マンションの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

神田永谷マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神田永谷マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,507万円49万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
神田永谷マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-55.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神田永谷マンションマンションの口コミ・評判(445件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    上下左右の音は全く聞こえず、防音性は高い

  • 周辺環境

    4

    駅周辺はビル街で落ち着いた街並み

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    小伝馬町

    保育園や公園はあるものの、子育て世帯が少ないので地域の子育てコミュニティはやや希薄に感じます。

  • 買い物・生活利便性

    5

    岩本町

    駅周辺には飲食店が多く、ランチやディナーの選択肢が豊富です。外食が多い人にはとても便利な場所だと思います。

千代田区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

  • 医療・福祉

    5

    千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

神田永谷マンションマンション概要

東京メトロ日比谷線小伝馬町駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築48年でSRC造り、13階建て総戸数69戸のマンションです。

神田永谷マンション詳細情報

基本情報

建物名神田永谷マンション
住所東京都千代田区岩本町2丁目8-10
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)13階建(69部屋)
建築構造SRC造
専有面積16.39㎡〜40.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1210万円〜(16m²〜)
  • 1LDK:3470万円〜(40m²〜)
  • 2DK:3298万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価242万円/坪〜283万円/坪
想定賃料8.5万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神田永谷マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小伝馬町駅
平均
1R20.39m²1,511万円2,705万円
1LDK40.79m²3,480万円6,615万円
2DK40.81m²3,298万円4,499万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神田永谷マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

神田永谷マンション利回り・空室率を診断します。

神田永谷マンションの駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

小伝馬町駅のマンション

小伝馬町駅は東京都中央区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。東京駅からもほど近く、非常にアクセスの便利な場所なので、どこへ出掛けるにもとても便利な土地柄です。駅周辺はオフィス街となっていて、お得なランチのお店などビジネスマンにうれしい飲食店が数多くあります。駅の近くには歴史小説で有名な「伝馬町牢跡」や寺院などもあるので、文化的な生活を送るにはおすすめです。ビジネスマン向けのマンションも数多く存在しているエリアです。

その他の最寄り駅: