ライオンズマンション岩井町 外観

ライオンズマンション岩井町

横浜市保土ケ谷区・井土ヶ谷駅 徒歩12分・築43年

2.94
1,300万円〜1,388万円
坪単価 73万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション岩井町 外観

ライオンズマンション岩井町

横浜市保土ケ谷区・井土ヶ谷駅 徒歩12分・築43年

1,300万円〜1,388万円
坪単価 73万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 10.4万円〜11.1万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

ライオンズマンション岩井町部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,388万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK58.86
2階1,388万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK58.86
-
3F1,300万円価格を確認する-10.4万円/月3DK58.86
南東
3階1,383万円価格を確認する-11.1万円/月2LDK58.86
-
2階
参考相場価格
1,388万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.86
2階
参考相場価格
1,388万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.86
  • -
3F
参考相場価格
1,300万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3DK
  • 58.86
  • 南東
3階
参考相場価格
1,383万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.86

ライオンズマンション岩井町利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション岩井町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション岩井町売買履歴

ライオンズマンション岩井町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション岩井町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,600万26万円/m²3階60.12m²3LDKUR都市機構保土ヶ谷駅前ハイツ1号棟築44年
2026/01成約1,500万36万円/m²4階41.25m²2LDKUR都市機構保土ヶ谷駅前ハイツ1号棟築43年
2025/08成約1,630万22万円/m²3階71.68m²3LDKエンゼルハイム保土ヶ谷第2築38年
オススメ
ライオンズマンション岩井町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,900万26万円/m²6階70.53m²2LDKクイーンハイツ保土ケ谷築41年
2023/11成約1,962万36万円/m²4階53.55m²3DKシャトーダイアナ築39年
2021/04成約1,960万26万円/m²2階74.70m²4LDKクイーンハイツ保土ケ谷築37年
2019/10成約1,200万19万円/m²3階60.50m²3LDKエンゼルハイム保土ヶ谷第2築32年
2019/07成約1,090万23万円/m²4階46.08m²2DKエンゼルハイム保土ヶ谷第2築31年
2018/10成約990万24万円/m²3階41.25m²2DKUR都市機構保土ヶ谷駅前ハイツ1号棟築36年
2015/10成約1,100万17万円/m²1階63.63m²4DKクイーンハイツ保土ケ谷築31年
ライオンズマンション岩井町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション岩井町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション岩井町資産性スコア

2.94
ライオンズマンション岩井町の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ライオンズマンション岩井町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション岩井町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,388万円3万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション岩井町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション岩井町マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    井土ヶ谷

    駅周辺には内科、形成外科、耳鼻科、眼科など一通りの病院が揃っているので、複数の病院を受診するにも便利です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    保土ケ谷

    駅の近くにスーパーやドラッグストアが多くて、日常の買い物には困らないです。飲食店もチェーン店から個人経営まで揃っていて、外食の選択肢が多いのが嬉しいです。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

  • 医療・福祉

    5

    病院が駅近くに多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。小児科も複数あり、子どもの医療面でも不安はありません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション岩井町マンション概要

このマンションは京浜急行本線井土ヶ谷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築43年でRC造り、3階建て総戸数15戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。

ライオンズマンション岩井町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション岩井町
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区岩井町274
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)3階建(15部屋)
建築構造RC造
専有面積58.86㎡〜58.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1383万円〜(58m²〜)
  • 3DK:1300万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価73万円/坪〜78万円/坪
想定賃料10.4万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション岩井町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
井土ヶ谷駅
平均
2LDK58.86m²1,388万円2,828万円
3DK58.86m²1,300万円1,895万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション岩井町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション岩井町利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション岩井町の駅、市区町村、学区を知る