ホームタウン宮前8号棟 外観

ホームタウン宮前8号棟

東大和市・武蔵大和駅 徒歩25分・築43年

2.94
1,949万円〜1,949万円
坪単価 78万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ホームタウン宮前8号棟 外観

ホームタウン宮前8号棟

東大和市・武蔵大和駅 徒歩25分・築43年

1,949万円〜1,949万円
坪単価 78万円/坪〜78万円/坪
想定賃料 9.6万円〜9.6万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

ホームタウン宮前8号棟部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階1,949万円価格を確認する-9.6万円/月3LDK82.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ホームタウン宮前8号棟利回り・空室率を診断します。

ホームタウン宮前8号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホームタウン宮前8号棟売買履歴

ホームタウン宮前8号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームタウン宮前8号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ホームタウン宮前8号棟資産性スコア

2.94
ホームタウン宮前8号棟の資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
ホームタウン宮前8号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ホームタウン宮前8号棟居住エリアの評価

ホームタウン宮前8号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ホームタウン宮前8号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

ホームタウン宮前8号棟 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホームタウン宮前8号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,949万円12万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ホームタウン宮前8号棟2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホームタウン宮前8号棟マンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    武蔵大和

    物騒なことは一度もなく、安心して生活できています。

  • 自然環境

    2

    上北台

    公園や子育てにもっと優しい無料の遊び場が少なく、ショッピングモールやおしゃれな店もないので、若者には物足りないと感じます。

東大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    駅周辺にはマンションが多く、子育て世帯やファミリー層が多く住んでいる印象です。学校や保育園も充実しているので、子どもがいる家庭には住みやすいと感じます。

  • 教育環境

    4

    図書館が市役所に隣接していて、子どもが気軽に利用できるのが良いです。学習スペースもあり、放課後に利用する子どもも多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホームタウン宮前8号棟マンション概要

このマンションは西武多摩湖線武蔵大和駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間53分以内で都心へのお出かけも便利です。築43年でRC造り、3階建て総戸数50戸のマンションです。

ホームタウン宮前8号棟詳細情報

基本情報

建物名ホームタウン宮前8号棟
住所東京都東大和市奈良橋5丁目508-1
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)3階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積82.5㎡〜82.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:1949万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜78万円/坪
想定賃料9.6万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホームタウン宮前8号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵大和駅
平均
3LDK82.5m²1,949万円2,344万円

周辺にある相場が近いマンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホームタウン宮前8号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホームタウン宮前8号棟利回り・空室率を診断します。

ホームタウン宮前8号棟の駅、市区町村、学区を知る