シティプラザ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩3分・築43年

3.78
液状化注意
1,580万円〜2,950万円
坪単価 223万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.3万円〜11.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティプラザ蒲田

大田区・蒲田駅 徒歩3分・築43年

1,580万円〜2,950万円
坪単価 223万円/坪〜231万円/坪
想定賃料 7.3万円〜11.4万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティプラザ蒲田部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
5階2,950万円価格を確認する-11.4万円/月2DK43.66
南西
6階2,408万円価格を確認する-10.1万円/月2DK35.00
-
7階1,580万円価格を確認する-7.3万円/月1R23.00
-
9階2,448万円価格を確認する-9.7万円/月2DK35.00
-
5階
参考相場価格
2,950万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 43.66
  • 南西
6階
参考相場価格
2,408万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 35.00
  • -
7階
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 23.00
  • -
9階
参考相場価格
2,448万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 35.00

シティプラザ蒲田利回り・空室率を診断します。

シティプラザ蒲田販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティプラザ蒲田売買履歴

シティプラザ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティプラザ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,040万74万円/m²8階54.30m²2LDKインペリアル蒲田築48年
2026/02成約2,900万59万円/m²2階48.42m²3K西蒲田ダイヤモンドマンション築46年
2026/02成約1,200万73万円/m²3階16.25m²1Rグレイス蒲田築41年
オススメ
シティプラザ蒲田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,900万70万円/m²3階40.88m²3DKシャトレー西蒲田築47年
2026/01成約4,500万80万円/m²3階55.60m²3LDK藤和シティコープ西蒲田1築39年
2025/07成約1,800万39万円/m²1階45.45m²2DK西蒲田ファミリーマンション築46年
2025/07成約3,770万77万円/m²1階48.60m²2LDKコート蒲田築46年
2025/06成約3,120万65万円/m²8階47.51m²1DKライオンズマンション西蒲田築38年
2025/05成約4,662万76万円/m²8階60.70m²2LDKライオンズマンション西蒲田築38年
2025/01成約3,320万73万円/m²4階45.36m²1LDKインペリアル蒲田築47年
シティプラザ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティプラザ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティプラザ蒲田賃貸履歴

  • 2023/01
    7.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築40年
  • 2022/12
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2022/11
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2022/10
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2022/08
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2022/06
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2021/01
    7万円/月
    • 22.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2020/12
    7.5万円/月
    • 22.5m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築38年
  • 2020/10
    7.5万円/月
    • 22.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2020/09
    7.4万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築38年
シティプラザ蒲田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティプラザ蒲田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティプラザ蒲田資産性スコア

3.78
シティプラザ蒲田の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築43年

新築時価格

---円----万円

シティプラザ蒲田 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティプラザ蒲田価格推移と将来予測

参考相場価格

2,950万円47万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティプラザ蒲田5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティプラザ蒲田マンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    蒲田

    環八沿いの街中は夜中の車やトラック、救急車の音がうるさく、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 教育環境

    5

    蓮沼

    保育園から中学校まで徒歩圏内に複数の施設があり、教育施設の充実度が高いので、子どもの成長環境として適していると感じます。

大田区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティプラザ蒲田マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線蒲田駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築43年でSRC造り、9階建てのマンションです。

シティプラザ蒲田詳細情報

基本情報

建物名シティプラザ蒲田
住所東京都大田区西蒲田7丁目5-14
アクセス
築年数築43年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積23㎡〜43.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1580万円〜(23m²〜)
  • 2DK:2408万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜231万円/坪
想定賃料7.3万円〜11.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティプラザ蒲田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
1R23m²1,580万円1,696万円
2DK35m²2,448万円3,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティプラザ蒲田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティプラザ蒲田利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
メゾン池上
1,900万
  • 1LDK
  • 35.89

シティプラザ蒲田の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: