アコーレ等々力

世田谷区・等々力駅 徒歩1分・築32年

4.43上位5%
液状化注意
5,546万円〜6,316万円
坪単価 364万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 15万円〜17.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アコーレ等々力

世田谷区・等々力駅 徒歩1分・築32年

5,546万円〜6,316万円
坪単価 364万円/坪〜376万円/坪
想定賃料 15万円〜17.1万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アコーレ等々力部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2015,546万円価格を確認する-15万円/月2LDK50.34
南東
2056,227万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK55.61
南西
4015,816万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK52.16
-
5015,872万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK52.16
南西
5036,216万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK54.70
北西
5046,316万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK55.61
南西
201
参考相場価格
5,546万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 50.34
  • 南東
205
参考相場価格
6,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.61
  • 南西
401
参考相場価格
5,816万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 52.16
  • -
501
参考相場価格
5,872万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 52.16
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
503
参考相場価格
6,216万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.70
  • 北西
504
参考相場価格
6,316万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.61

アコーレ等々力利回り・空室率を診断します。

アコーレ等々力販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アコーレ等々力売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,600万122万円/m²1階78.11m²3LDKパークハイム自由が丘弐番館築28年
2026/01成約1億2,380万157万円/m²1階78.73m²3LDKパークハイム自由が丘弐番館築27年
2025/12成約1億2,200万107万円/m²3階113.70m²3LDKパークコート等々力築33年
オススメ
アコーレ等々力
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,480万117万円/m²1階71.99m²3LDKクレッセント等々力3築29年
2025/11成約7,600万132万円/m²2階57.36m²2LDKコスモ自由が丘築31年
2025/11成約1億5,300万152万円/m²4階100.36m²4LDK等々力ヒルズ・パティアージュ築26年
2025/11成約6,380万113万円/m²1階56.15m²2LDKラビ・マイキャッスル等々力築30年
2025/10成約1億1,080万102万円/m²3階107.80m²4LDK朝日マンション等々力築28年
2025/09成約6,990万131万円/m²3階53.12m²2LDKタウンシップ尾山台築31年
2025/09成約7,700万106万円/m²2階72.55m²3LDKシーダム等々力ウエスト築30年
アコーレ等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アコーレ等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アコーレ等々力賃貸履歴

  • 2025/07
    15.5万円/月
    • 55.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/07
    15.5万円/月
    • 52.16m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2025/01
    14万円/月
    • 50.34m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2024/10
    24.86万円/月
    • 36.89m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2024/08
    15万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2024/03
    14.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2023/08
    14万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2019/12
    14万円/月
    • 43.66m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2019/06
    15万円/月
    • 55.61m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築25年
  • 2019/01
    14万円/月
    • 45.62m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築24年
アコーレ等々力の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アコーレ等々力
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アコーレ等々力資産性スコア

4.43
上位5%
アコーレ等々力の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アコーレ等々力 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アコーレ等々力価格推移と将来予測

参考相場価格

5,546万円683万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
アコーレ等々力201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アコーレ等々力マンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    等々力

    等々力駅周辺には小児科や歯科などクリニックが豊富に揃っていて、急な体調不良の際もすぐに駆け込めるので安心です。

  • 教育環境

    5

    尾山台

    駅周辺の小学校や中学校は徒歩圏内にあり、通学も安心です。地域の方が見守ってくれるので、子どもを送り出すのも心配ありません。

世田谷区の口コミ

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アコーレ等々力マンション概要

こちらのマンションは東急大井町線等々力駅より徒歩1分の距離にあり、駅からごく近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築32年でSRC造り、6階建てのマンションです。 近くには玉川野毛町公園があります。もとはゴルフコースだった園内は豊かな緑にあふれています。野球場やプール、テニスコートに加え、子どもたちのためのデイキャンプコーナーを備えており楽しめるほか、園内には野毛大塚古墳があり、歴史に触れることもできます。

アコーレ等々力詳細情報

基本情報

建物名アコーレ等々力(アコーレとどろき)
住所東京都世田谷区等々力3丁目6-13
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積50.34㎡〜55.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:5546万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価364万円/坪〜376万円/坪
想定賃料15万円〜17.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アコーレ等々力間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
等々力駅
平均
2LDK53.43m²6,044万円7,092万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアコーレ等々力

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アコーレ等々力の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。