大森シティハイツ

大田区・大森駅 徒歩8分・築44年

3.89
液状化注意
990万円〜6,569万円
坪単価 247万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 5.9万円〜22.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

大森シティハイツ

大田区・大森駅 徒歩8分・築44年

990万円〜6,569万円
坪単価 247万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 5.9万円〜22.3万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

大森シティハイツ部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2階1,054万円価格を確認する-5.9万円/月1R14.07
-
2階6,569万円価格を確認する-20.8万円/月3LDK84.92
-
3階990万円価格を確認する-6.1万円/月1R13.17
-
3階1,054万円価格を確認する-6万円/月1R14.02
6階4,294万円価格を確認する-15.6万円/月2LDK54.79
北東
7階5,821万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK75.37
7階6,561万円価格を確認する-22.3万円/月3LDK84.92
-
8階4,433万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK57.87
北東
2階
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1R
  • 14.07
  • -
2階
参考相場価格
6,569万円
新築時価格
-
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 84.92
  • -
3階
参考相場価格
990万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 13.17
  • -
3階
参考相場価格
1,054万円
新築時価格
-
想定賃料
6万円/月
  • 1R
  • 14.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
4,294万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.79
  • 北東
7階
参考相場価格
5,821万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.37
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
6,561万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 84.92
  • -
8階
参考相場価格
4,433万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 57.87
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

大森シティハイツ利回り・空室率を診断します。

大森シティハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

大森シティハイツ売買履歴

大森シティハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森シティハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,040万75万円/m²11階53.46m²3DK大森北一ハイツ築47年
2026/03成約4,900万103万円/m²9階47.56m²1LDK大森ハウス築44年
2026/02成約1,200万54万円/m²3階22.18m²1Kワコーレ大森築39年
オススメ
大森シティハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,100万76万円/m²7階40.50m²2DKダイヤハイツサウス大森築43年
2026/01成約3,500万84万円/m²6階41.61m²1LDK大森ハウス築43年
2026/01成約2,740万68万円/m²1階40.05m²2DKコペル大森築47年
2026/01成約1,680万67万円/m²2階25.01m²1Kコンドミニアム大森築47年
2025/12成約3,900万72万円/m²5階54.00m²2LDKソフトタウン大森築41年
2025/11成約3,600万75万円/m²9階47.56m²1R大森ハウス築43年
2025/11成約4,170万78万円/m²11階53.46m²2LDK大森北一ハイツ築47年
大森シティハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森シティハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

大森シティハイツ賃貸履歴

  • 2023/04
    13.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築41年
  • 2017/05
    13.5万円/月
    • 54.79m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2017/04
    13.8万円/月
    • 54.79m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2017/03
    13.5万円/月
    • 54.79m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2016/04
    16.5万円/月
    • 75.37m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2014/08
    6.5万円/月
    • 14.02m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2014/08
    6.6万円/月
    • 14.07m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2014/08
    6.9万円/月
    • 13.17m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2014/07
    6.4万円/月
    • 13.17m²
    • --
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2014/07
    7万円/月
    • 14.02m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築32年
大森シティハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
大森シティハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

大森シティハイツ資産性スコア

3.89
大森シティハイツの資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

大森シティハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

大森シティハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,054万円17万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
大森シティハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

大森シティハイツマンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    大森

    大森駅周辺は公園が少なく、羽を伸ばせる空間が不足していると感じます。買い物や外食には困りませんが、自然を感じたい人には物足りないかもしれません。

  • 防災・安全性

    3

    大森海岸

    大森海岸駅周辺は治安が良いと感じますが、駅東側では自転車の盗難が多少あるので注意が必要です。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

大森シティハイツマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築44年でRC造り、8階建てのマンションです。

大森シティハイツ詳細情報

基本情報

建物名大森シティハイツ
住所東京都大田区大森北4丁目4-12
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積13.17㎡〜84.92㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:990万円〜(13m²〜)
  • 1LDK:4433万円〜(57m²〜)
  • 2LDK:4294万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:5821万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜259万円/坪
想定賃料5.9万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

大森シティハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1R14.02m²1,054万円1,944万円
1LDK57.87m²4,433万円4,695万円
2LDK54.79m²4,294万円6,560万円
3LDK84.92m²6,561万円8,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは大森シティハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

大森シティハイツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンライト大森
3,980万
  • 1LDK
  • 43.30
  • 7階/7階建

大森シティハイツの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。