ストークビル秋山

横浜市南区・吉野町駅 徒歩2分・築44年

3.02
液状化注意
621万円〜734万円
坪単価 84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ストークビル秋山

横浜市南区・吉野町駅 徒歩2分・築44年

621万円〜734万円
坪単価 84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.7万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ストークビル秋山部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階712万円価格を確認する-6.6万円/月1R27.80
-
3階646万円価格を確認する-6.3万円/月1R25.15
4階621万円価格を確認する-6.1万円/月1R23.37
北東
4階734万円価格を確認する-6.7万円/月1R27.80
-
2階
参考相場価格
712万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 27.80
  • -
3階
参考相場価格
646万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 25.15
4階
参考相場価格
621万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1R
  • 23.37
  • 北東
4階
参考相場価格
734万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 27.80

ストークビル秋山利回り・空室率を診断します。

ストークビル秋山販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークビル秋山売買履歴

ストークビル秋山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル秋山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,990万57万円/m²8階51.84m²2LDKエンゼルハイム吉野町築41年
2024/05成約2,350万45万円/m²7階51.84m²3DKエンゼルハイム吉野町築40年
2023/12成約2,400万44万円/m²2階53.65m²2SLDKライオンズマンション吉野町第5築38年
オススメ
ストークビル秋山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/03成約630万23万円/m²1階27.22m²1Rライオンズマンション吉野町第5築32年
2017/12成約710万23万円/m²3階29.64m²1Rエンゼルハイム吉野町築33年
2016/04成約500万20万円/m²2階24.40m²1Rエンゼルハイム吉野町築32年
2016/04成約480万19万円/m²2階24.40m²1Rエンゼルハイム吉野町築32年
2016/02成約1,000万18万円/m²4階52.80m²2SDKライオンズマンション吉野町築34年
2016/01成約430万18万円/m²1階23.23m²1Rライオンズマンション吉野町築34年
2015/04成約730万24万円/m²3階29.64m²1Rエンゼルハイム吉野町築31年
ストークビル秋山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル秋山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークビル秋山賃貸履歴

  • 2021/03
    5.9万円/月
    • 27.8m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築39年
  • 2013/02
    12万円/月
    • 61.48m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2012/09
    6.5万円/月
    • 27.8m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2009/02
    6.8万円/月
    • 27.8m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築27年
ストークビル秋山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークビル秋山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークビル秋山資産性スコア

3.02
ストークビル秋山の資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ストークビル秋山 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークビル秋山価格推移と将来予測

参考相場価格

712万円21万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ストークビル秋山2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークビル秋山マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    吉野町

    駅の北東や南西エリアにはコンビニが多く、急な買い物にも困りません。生活に必要な施設が揃っているので、普段の暮らしには便利だと思います。

  • 教育環境

    3

    南太田

    駅周辺には図書館や学習塾の情報は少ないですが、子どもが通う学校や幼稚園は多いので、教育面で困ることは少ないです。

横浜市南区の口コミ

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークビル秋山マンション概要

ストークビル秋山は横浜市営地下鉄ブルーライン吉野町駅から徒歩2分の距離にあり、駅からごく近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心へのアクセスは抜群です。築44年でSRC造り、7階建て総戸数18戸のマンションです。

ストークビル秋山詳細情報

基本情報

建物名ストークビル秋山
住所神奈川県横浜市南区山王町4丁目26-3
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(18部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.37㎡〜27.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:621万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価84万円/坪〜87万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークビル秋山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉野町駅
平均
1R26.48m²679万円929万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークビル秋山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークビル秋山利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション生麦第二
730万
  • 1R
  • 18.12

ストークビル秋山の駅、市区町村、学区を知る