ダイヤピア

川口市・川口駅 徒歩3分・築44年

3.43
液状化注意
2,294万円〜2,359万円
坪単価 149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイヤピア

川口市・川口駅 徒歩3分・築44年

2,294万円〜2,359万円
坪単価 149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料 11.2万円〜11.6万円/月
3.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイヤピア部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3階2,306万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK51.43
-
3階2,294万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK51.18
6階2,351万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK51.43
6階2,350万円価格を確認する-11.5万円/月1LDK51.43
6階2,352万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK51.43
-
7階2,359万円価格を確認する-11.3万円/月2LDK51.43
7階2,358万円価格を確認する-11.6万円/月1LDK51.43
西
3階
参考相場価格
2,306万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.43
  • -
3階
参考相場価格
2,294万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.18
6階
参考相場価格
2,351万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.43
6階
参考相場価格
2,350万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 51.43
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
2,352万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.43
  • -
7階
参考相場価格
2,359万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.43
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
2,358万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 51.43
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ダイヤピア利回り・空室率を診断します。

ダイヤピア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイヤピア売買履歴

ダイヤピアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイヤピア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,000万30万円/m²3階33.14m²1LDKキャニオンマンション第一川口築46年
2026/02成約2,390万38万円/m²4階62.16m²3LDKカーサ川口築45年
2025/12成約940万18万円/m²4階49.60m²3DKキャニオンマンション第一川口築46年
オススメ
ダイヤピア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,680万63万円/m²8階57.92m²2LDKメイツ川口第二築38年
2025/11成約1,700万28万円/m²1階59.94m²3LDKトーア川口マンション築43年
2025/08成約2,280万38万円/m²4階58.51m²2SLDKカーサ川口築45年
2024/11成約2,550万50万円/m²6階50.75m²2LDKセントラルコーポ川口築45年
2024/03成約1,500万32万円/m²3階46.54m²3DKキャニオンマンション第一川口築44年
2023/12成約1,940万31万円/m²6階62.16m²3LDKカーサ川口築43年
2022/04成約3,400万58万円/m²4階58.30m²3DKセントラルコーポ川口築43年
ダイヤピアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイヤピア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイヤピア資産性スコア

3.43
ダイヤピアの資産性スコアは3.43です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ダイヤピア 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイヤピア価格推移と将来予測

参考相場価格

2,306万円44万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイヤピア3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイヤピアマンションの口コミ・評判(401件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口

    川口駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅近くには公園も多く、子供を遊ばせる場所に困りません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じることはほとんどあり...

  • 交通の利便性

    2

    川口元郷

    埼玉高速鉄道線は一区間の料金が高いことで知られていて、運賃が割高に感じます。

川口市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    川口市は防災機能の強化に力を入れていて、災害時の避難場所や都市公園の整備が進んでいるので安心して暮らせます。

  • 自然環境

    4

    荒川が目の前にあり、自然が豊かに感じられます。駅からの道は明るくはないですが、治安が悪いわけではないので安心して歩けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイヤピアマンション概要

JR京浜東北・根岸線川口駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築44年でRC造り、7階建て総戸数27戸のマンションです。

ダイヤピア詳細情報

基本情報

建物名ダイヤピア
住所埼玉県川口市栄町3丁目4-14
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)7階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積51.18㎡〜51.43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2294万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:2306万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜152万円/坪
想定賃料11.2万円〜11.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイヤピア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
1LDK51.43m²2,350万円2,393万円
2LDK51.43m²2,351万円3,438万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイヤピア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
朝日パリオ川口青木町
2,330万
  • 2SLDK
  • 62.53

ダイヤピアの駅、市区町村、学区を知る