ストークハザノマンション 外観

ストークハザノマンション

台東区・浅草駅 徒歩9分・築44年

3.82
地震注意液状化注意
2,540万円〜2,641万円
坪単価 219万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ストークハザノマンション 外観

ストークハザノマンション

台東区・浅草駅 徒歩9分・築44年

2,540万円〜2,641万円
坪単価 219万円/坪〜228万円/坪
想定賃料 10.9万円〜11万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ストークハザノマンション部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
3階2,540万円価格を確認する-10.9万円/月2DK38.28
-
5階2,619万円価格を確認する-11万円/月2DK38.28
-
6階2,641万円価格を確認する-10.9万円/月2DK38.28

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ストークハザノマンション利回り・空室率を診断します。

ストークハザノマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ストークハザノマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/07成約1,600万56万円/m²5階28.53m²1DKペガサスマンション浅草築37年
2024/05成約1,790万55万円/m²7階32.50m²2K浅草ダイヤモンドマンション築42年
2024/02成約1,300万30万円/m²2階42.86m²2DKマンション観月築45年
オススメ
ストークハザノマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/10成約2,200万55万円/m²5階39.33m²2Kハイライフ浅草築43年
2022/08成約1,940万47万円/m²6階41.00m²2LDK浅草ダイヤモンドマンション築40年
2022/07成約990万56万円/m²8階17.42m²1Rグレィス北上野築39年
2021/10成約1,590万54万円/m²10階28.93m²1DKペガサスマンション浅草築35年
2021/01成約870万49万円/m²3階17.42m²1Rグレィス北上野築37年
2019/05成約1,330万44万円/m²4階30.10m²1K浅草ダイヤモンドマンション築37年
2019/05成約1,750万60万円/m²8階28.89m²1Kペガサスマンション浅草築32年
ストークハザノマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークハザノマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ストークハザノマンション賃貸履歴

  • 2025/01
    9.3万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築43年
  • 2022/03
    9.3万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2021/07
    9万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築39年
  • 2015/03
    8.8万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築33年
  • 2015/02
    8.8万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2013/09
    8.8万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 5階
    • 当時築31年
  • 2012/02
    9万円/月
    • 38.28m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
ストークハザノマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ストークハザノマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ストークハザノマンション資産性スコア

3.82
ストークハザノマンションの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

ストークハザノマンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ストークハザノマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,540万円225万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
ストークハザノマンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ストークハザノマンションマンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    浅草

    観光地なので人通りが多く、夜でも明るいですが、酔っ払いが多い日もあるので注意が必要です。

  • 治安

    4

    入谷

    駅周辺は人通りもあり、治安が気になることはありませんでした。

台東区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ストークハザノマンションマンション概要

このマンションはつくばエクスプレス浅草駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内で都心部へスマートに移動できます。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。

ストークハザノマンション詳細情報

基本情報

建物名ストークハザノマンション
住所東京都台東区千束2丁目1-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積38.28㎡〜38.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2540万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜228万円/坪
想定賃料10.9万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ストークハザノマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
2DK38.28m²2,619万円3,305万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはストークハザノマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ストークハザノマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パラスト日暮里
2,599万
  • 1LDK
  • 39.27
  • 1階/7階建

ストークハザノマンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。