メゾン・ド・ペルル 外観

メゾン・ド・ペルル

中野区・新井薬師前駅 徒歩6分・築44年

3.36
474万円〜1,817万円
坪単価 133万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.5万円〜9.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ド・ペルル 外観

メゾン・ド・ペルル

中野区・新井薬師前駅 徒歩6分・築44年

474万円〜1,817万円
坪単価 133万円/坪〜149万円/坪
想定賃料 4.5万円〜9.5万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

メゾン・ド・ペルル部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,011万円価格を確認する-6.2万円/月1K25.05
1階1,022万円価格を確認する-6.2万円/月1K25.31
1階1,020万円価格を確認する-6.2万円/月1K25.27
1階474万円価格を確認する-4.5万円/月1R11.60
-
2階1,090万円価格を確認する-6.5万円/月1K26.58
2階1,817万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK40.22
1階
参考相場価格
1,011万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 25.05
1階
参考相場価格
1,022万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 25.31
1階
参考相場価格
1,020万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 25.27
1階
参考相場価格
474万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 11.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,090万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 26.58
2階
参考相場価格
1,817万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.22

メゾン・ド・ペルル利回り・空室率を診断します。

メゾン・ド・ペルル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ド・ペルル売買履歴

販売中物件が1あります

メゾン・ド・ペルルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ペルル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約960万66万円/m²2階14.50m²1Rメゾン・ド・エスカル築39年
2025/02成約3,700万46万円/m²4階80.39m²2SLDK和合ビル築45年
2024/01成約2,180万55万円/m²5階39.60m²3DK中野オリンピックマンション築44年
オススメ
メゾン・ド・ペルル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/08成約1,600万37万円/m²3階43.24m²2DK日興パレス中野築38年
2017/09成約1,640万42万円/m²1階38.61m²2DK日興パレス中野築35年
2016/07成約1,520万41万円/m²2階36.43m²2DK中野オリンピックマンション築36年
2011/10成約450万29万円/m²3階15.25m²1Rメゾン・ド・パンセ築29年
2010/07成約1,560万26万円/m²3階59.30m²2SDK和合ビル築31年
2009/01成約570万27万円/m²1階20.38m²1Rメゾン・ド・パンセ築26年
2008/03成約648万35万円/m²2階18.38m²1Rメゾン・ド・パンセ築25年
メゾン・ド・ペルルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ペルル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾン・ド・ペルル賃貸履歴

  • 2025/08
    4.35万円/月
    • 11.6m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2024/09
    4.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2024/05
    4.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2024/04
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築42年
  • 2024/03
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2023/02
    5.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2023/01
    5.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築41年
  • 2022/08
    4.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2022/05
    3.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築40年
  • 2022/05
    5万円/月
    • 15.66m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築40年
メゾン・ド・ペルルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾン・ド・ペルル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾン・ド・ペルル資産性スコア

3.36
メゾン・ド・ペルルの資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ド・ペルル 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ド・ペルル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,011万円14万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メゾン・ド・ペルル1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-38.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ド・ペルルマンションの口コミ・評判(472件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    新井薬師前

    新井薬師前駅の土地価格は1年前と比べて16.8%も上がっていて、今後も値上がりが期待できそうです。

  • 子育て環境

    4

    落合

    落合駅は隣駅の中野駅や高田馬場駅と比べて家賃相場が安く、交通の便も良いので、子育て世帯にはコストパフォーマンスが高いと感じます。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

メゾン・ド・ペルルマンション概要

こちらのマンションは西武新宿線新井薬師前駅より徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離でどこへ行くのにも便利です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築44年でRC造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。

メゾン・ド・ペルル詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ド・ペルル
住所東京都中野区上高田2丁目16-15
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)4階建(1部屋)
建築構造RC造
専有面積11.6㎡〜40.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:474万円〜(11m²〜)
  • 1K:1011万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:1817万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜149万円/坪
想定賃料4.5万円〜9.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ド・ペルル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新井薬師前駅
平均
1R11.6m²474万円1,671万円
1K25.29m²1,021万円2,132万円
1LDK40.22m²1,817万円4,470万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ド・ペルル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ド・ペルル利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
三田東中野コーポ
1,480万
  • 1R
  • 20.16
  • 1階/3階建

メゾン・ド・ペルルの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

新井薬師前駅のマンション

新井薬師前駅は東京都中野区にあり、西武新宿線が乗り入れてます。 薬師公園や近くの神社ではお祭りが開催されることもよくあり、非常ににぎわっています。交通の面で非常に大きな魅力があります。中野駅まで歩いたとしても10分程度、新宿に出るにも大変便利です。また、池袋や渋谷へもバスを使えば30分前後で行けるので、大変交通の便が良いと言えるでしょう。住居もマンションも数多くあり、おすすめの地域です。

その他の最寄り駅: