秀和両国レジデンス 外観

秀和両国レジデンス

墨田区・両国駅 徒歩11分・築44年

3.99
地震注意液状化注意
4,247万円〜5,994万円
坪単価 256万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 14.5万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
秀和両国レジデンス 外観

秀和両国レジデンス

墨田区・両国駅 徒歩11分・築44年

4,247万円〜5,994万円
坪単価 256万円/坪〜269万円/坪
想定賃料 14.5万円〜20.2万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

秀和両国レジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,247万円価格を確認する-14.5万円/月3DK54.88
-
1階4,357万円価格を確認する-15.5万円/月3LDK54.55
南西
2階4,283万円価格を確認する-15万円/月3DK54.88
西
3階5,994万円価格を確認する-20.2万円/月3LDK74.45
西
4階5,454万円価格を確認する-19万円/月3LDK67.34
4階4,321万円価格を確認する-15.4万円/月3DK54.88
-
5階4,322万円価格を確認する-15.4万円/月3DK54.88
-
5階4,466万円価格を確認する-16.2万円/月3LDK54.88
西
6階4,307万円価格を確認する-15.4万円/月3DK54.88
-
8階4,843万円価格を確認する-18万円/月3LDK61.03
西
1階
参考相場価格
4,247万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 3DK
  • 54.88
  • -
1階
参考相場価格
4,357万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 54.55
  • 南西
2階
参考相場価格
4,283万円
新築時価格
-
想定賃料
15万円/月
  • 3DK
  • 54.88
  • 西
3階
参考相場価格
5,994万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.45
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,454万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 67.34
4階
参考相場価格
4,321万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3DK
  • 54.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
4,322万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3DK
  • 54.88
  • -
5階
参考相場価格
4,466万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 54.88
  • 西
6階
参考相場価格
4,307万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3DK
  • 54.88
  • -
8階
参考相場価格
4,843万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 3LDK
  • 61.03
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

秀和両国レジデンス利回り・空室率を診断します。

秀和両国レジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

秀和両国レジデンス売買履歴

秀和両国レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秀和両国レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,770万90万円/m²7階52.92m²1SLDKフジハイツ築49年
2026/01成約3,290万73万円/m²5階45.00m²2DKライオンズマンション両国築49年
2025/09成約2,000万54万円/m²9階36.96m²1DKダイアパレス錦糸町第2築44年
オススメ
秀和両国レジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,900万46万円/m²5階40.54m²2DKフジハイツ築48年
2025/06成約3,150万65万円/m²6階47.95m²2LDKユニーブル錦糸町築42年
2024/12成約2,900万52万円/m²7階55.41m²3K錦糸町一重ローヤルコーポ築43年
2024/11成約2,780万75万円/m²6階36.96m²1DKダイアパレス錦糸町第2築43年
2024/07成約4,300万56万円/m²3階76.56m²4LDKバークレイ両国築44年
2024/02成約3,980万73万円/m²9階54.00m²2LDKライオンズマンション両国築47年
2024/02成約2,828万69万円/m²6階40.50m²1LDKパークハイツ錦糸町第2築39年
秀和両国レジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
秀和両国レジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

秀和両国レジデンス資産性スコア

3.99
秀和両国レジデンスの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

秀和両国レジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

秀和両国レジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,247万円275万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
秀和両国レジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

秀和両国レジデンスマンションの口コミ・評判(348件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    共用部がきれいに保たれていて、ゴミ捨て場も清潔です。

  • アクセス

    5

    周辺の駅や施設が充実していて便利な立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    両国

    両国駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、近くにスーパーやコンビニが揃っているので日常の買い物には困りません。子供の幼稚園や学校も近く、交通も便利なので生活しやすいと感じています。

  • 交通の利便性

    2

    錦糸町

    錦糸町駅は都心へのアクセスが良い分、通勤時間帯は電車もホームもかなり混み合います。

墨田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

秀和両国レジデンスマンション概要

このマンションはJR総武線両国駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築44年でSRC造り、9階建て総戸数163戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

秀和両国レジデンス詳細情報

基本情報

建物名秀和両国レジデンス
住所東京都墨田区亀沢2丁目11-12
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)9階建(163部屋)
建築構造SRC造
専有面積54.55㎡〜74.45㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:4247万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:4357万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価256万円/坪〜269万円/坪
想定賃料14.5万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

秀和両国レジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
両国駅
平均
3DK54.88m²4,307万円4,213万円
3LDK61.03m²4,843万円8,230万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは秀和両国レジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

秀和両国レジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ両国
4,280万
  • 1LDK
  • 45.36
  • 8階/8階建

秀和両国レジデンスの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。