マープル津田沼スカイハイツA棟 外観

マープル津田沼スカイハイツA棟

習志野市・津田沼駅 バス6分後 徒歩2分・築45年

2.72
液状化注意
1,049万円〜1,793万円
坪単価 65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マープル津田沼スカイハイツA棟 外観

マープル津田沼スカイハイツA棟

習志野市・津田沼駅 バス6分後 徒歩2分・築45年

1,049万円〜1,793万円
坪単価 65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 9.3万円〜12.7万円/月
2.72
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マープル津田沼スカイハイツA棟部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,530万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK77.09
-
1階1,530万円価格を確認する-11.4万円/月3LDK77.09
南西
1階1,104万円価格を確認する-9.6万円/月2LDK54.21
2階1,533万円価格を確認する-11.5万円/月3LDK77.09
-
2階1,627万円価格を確認する-12.3万円/月3LDK81.86
南東
2階1,049万円価格を確認する-9.3万円/月2LDK51.38
3階1,557万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK77.09
-
3階1,128万円価格を確認する-10.2万円/月2LDK54.21
南西
4階1,560万円価格を確認する-11.8万円/月3LDK77.09
南西
8階1,793万円価格を確認する-12.7万円/月3LDK81.86
南西
1階
参考相場価格
1,530万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • -
1階
参考相場価格
1,530万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • 南西
1階
参考相場価格
1,104万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 2LDK
  • 54.21
2階
参考相場価格
1,533万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,627万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 81.86
  • 南東
2階
参考相場価格
1,049万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 2LDK
  • 51.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,557万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • -
3階
参考相場価格
1,128万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2LDK
  • 54.21
  • 南西
4階
参考相場価格
1,560万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.09
  • 南西
8階
参考相場価格
1,793万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 81.86
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マープル津田沼スカイハイツA棟利回り・空室率を診断します。

マープル津田沼スカイハイツA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マープル津田沼スカイハイツA棟売買履歴

マープル津田沼スカイハイツA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マープル津田沼スカイハイツA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1,280万19万円/m²6階67.20m²2LDKマープル津田沼スカイハイツC棟築44年
2025/05成約1,440万16万円/m²5階86.80m²3SLDKマープル津田沼スカイハイツC棟築44年
2024/07成約1,300万19万円/m²6階67.20m²3LDKマープル津田沼スカイハイツC棟築43年
オススメ
マープル津田沼スカイハイツA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/05成約1,270万23万円/m²10階54.21m²2LDKマープル津田沼スカイハイツ築42年
2020/07成約1,980万22万円/m²2階86.80m²3SLDKマープル津田沼スカイハイツC棟築39年
2018/11成約1,760万21万円/m²8階81.86m²3LDKマープル津田沼スカイハイツ築37年
2018/05成約1,370万20万円/m²3階67.20m²3LDKマープル津田沼スカイハイツC棟築37年
2015/11成約1,550万18万円/m²10階81.86m²2LDKマープル津田沼スカイハイツB築34年
2015/07成約1,700万19万円/m²6階86.80m²3LDKマープル津田沼スカイハイツC棟築34年
2014/12成約1,380万20万円/m²4階67.20m²2SLDKマープル津田沼スカイハイツ築33年
マープル津田沼スカイハイツA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マープル津田沼スカイハイツA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マープル津田沼スカイハイツA棟資産性スコア

2.72
マープル津田沼スカイハイツA棟の資産性スコアは2.72です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

マープル津田沼スカイハイツA棟 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マープル津田沼スカイハイツA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,530万円25万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
マープル津田沼スカイハイツA棟1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マープル津田沼スカイハイツA棟マンションの口コミ・評判(381件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    津田沼

    駅周辺は再開発が進み、タワーマンションが増えていますが、緑地や公園も整備されているので自然とのバランスが保たれています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    新習志野

    駅周辺は静かで治安も良いので、夜遅くなっても安心して帰宅できます。

習志野市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    津田沼駅周辺は保育園が多く、駅から徒歩圏内で通える施設が充実しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。待機児童も減少傾向で、行政のサポートが手厚いのがありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    子どもの医療費助成が充実していて、通院や入院は1日300円まで、調剤は無料なので、経済的な負担が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マープル津田沼スカイハイツA棟マンション概要

このマンションはJR京葉線新習志野駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間37分以内で都心へのアクセスは抜群です。築45年でSRC造り、11階建て総戸数463戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

マープル津田沼スカイハイツA棟詳細情報

基本情報

建物名マープル津田沼スカイハイツA棟
住所千葉県習志野市袖ケ浦1丁目29-1
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)11階建(463部屋)
建築構造SRC造
専有面積51.38㎡〜81.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1049万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:1530万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価65万円/坪〜72万円/坪
想定賃料9.3万円〜12.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マープル津田沼スカイハイツA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
津田沼駅
平均
2LDK54.21m²1,104万円3,080万円
3LDK77.09m²1,557万円4,396万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマープル津田沼スカイハイツA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マープル津田沼スカイハイツA棟利回り・空室率を診断します。

マープル津田沼スカイハイツA棟の駅、市区町村、学区を知る