メドー宮下 外観

メドー宮下

江東区・木場駅 徒歩6分・築44年

3.78
液状化注意
1,969万円〜3,862万円
坪単価 213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 8.7万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メドー宮下 外観

メドー宮下

江東区・木場駅 徒歩6分・築44年

1,969万円〜3,862万円
坪単価 213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 8.7万円〜16.9万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メドー宮下部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1013,862万円価格を確認する-16.9万円/月1R55.56
2011,969万円価格を確認する-8.7万円/月1DK30.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メドー宮下利回り・空室率を診断します。

メドー宮下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メドー宮下売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,470万100万円/m²7階84.05m²3LDKメトロハイツ東陽西棟築40年
2026/04成約8,009万128万円/m²3階62.57m²3LDKメトロハイツ東陽西棟築40年
2026/03成約5,530万78万円/m²15階70.87m²3LDKファミリータウン東陽H棟築44年
オススメ
メドー宮下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,610万63万円/m²4階72.09m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
2026/02成約4,470万81万円/m²7階55.18m²2LDKパイロットハウス東陽町築47年
2026/02成約5,000万70万円/m²8階71.00m²3LDKファミリータウン東陽F棟築44年
2025/12成約6,700万87万円/m²4階76.34m²3LDK三井東陽ハイツ築46年
2025/11成約3,970万85万円/m²2階46.46m²1LDKイトーピア東陽町マンション C棟築46年
2025/11成約6,990万78万円/m²9階88.57m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
2025/11成約4,980万79万円/m²11階62.79m²3LDK東陽町スカイハイツ築47年
メドー宮下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メドー宮下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メドー宮下賃貸履歴

  • 2018/06
    11.5万円/月
    • 50.12m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2018/04
    10.7万円/月
    • 50.12m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2018/01
    11.7万円/月
    • 50.12m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2015/03
    11.5万円/月
    • 55.56m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2014/05
    11.5万円/月
    • 55.56m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2013/12
    10万円/月
    • 48.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2013/07
    11万円/月
    • 48.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2013/06
    12万円/月
    • 48.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築31年
メドー宮下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メドー宮下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メドー宮下資産性スコア

3.78
メドー宮下の資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築44年

新築時価格

---円----万円

メドー宮下 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メドー宮下価格推移と将来予測

参考相場価格

3,862万円297万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
メドー宮下101の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メドー宮下マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    木場

    木場駅周辺は大型の木場公園や複数の保育園があり、子どもの成長を支える環境が整っていると感じます。駅から徒歩1分の保育園もあり、働く親にとっても便利です。週末は家族連れで公園が賑わい、子どもが...

  • 治安

    2

    東陽町

    あの一件がなければ平和な街だと思ったのに、と感じることがありました。

江東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    江東区には広い公園が多く、子どもが遊べる場所が充実しています。週末は家族連れで賑わっていて、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メドー宮下マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ東西線木場駅より徒歩6分の距離にあり、駅チカで移動も気軽にできます。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築44年でRC造り、5階建てのマンションです。 徒歩圏内には木場公園があります。広大な芝生が広がる「ふれあい広場」は、家族連れのピクニックや憩いの広場として、また小グループによる軽いスポーツや、語らいの場として多目的に利用でき、「噴水広場」は花壇と噴水が明るいオープンな空間を作り出しています。

メドー宮下詳細情報

基本情報

建物名メドー宮下
住所東京都江東区東陽3丁目14-1
アクセス
築年数築44年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.5㎡〜55.56㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3862万円〜(55m²〜)
  • 1DK:1969万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜230万円/坪
想定賃料8.7万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メドー宮下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
木場駅
平均
1R55.56m²3,862万円2,224万円
1DK30.5m²1,969万円2,775万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメドー宮下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メドー宮下の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。