クラックスハイム川口

川口市・川口駅 徒歩21分・築45年

3.02
地震注意液状化注意
1,477万円〜1,710万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クラックスハイム川口

川口市・川口駅 徒歩21分・築45年

1,477万円〜1,710万円
坪単価 86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.7万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

クラックスハイム川口部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階1,710万円価格を確認する-11.7万円/月3LDK65.65
南西
2階1,488万円価格を確認する-10万円/月2LDK56.47
-
3階1,493万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK56.47
-
4階1,477万円価格を確認する-9.9万円/月2LDK56.47
-
1階
参考相場価格
1,710万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.65
  • 南西
2階
参考相場価格
1,488万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 56.47
  • -
3階
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.47
  • -
4階
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.47

クラックスハイム川口利回り・空室率を診断します。

クラックスハイム川口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クラックスハイム川口売買履歴

クラックスハイム川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラックスハイム川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

クラックスハイム川口賃貸履歴

  • 2025/08
    13.5万円/月
    • 63.57m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2023/08
    8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2019/09
    8万円/月
    • 53.34m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2019/01
    8万円/月
    • 53.34m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築38年
  • 2016/04
    7.9万円/月
    • 61.87m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2011/11
    6.3万円/月
    • 24.18m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築31年
クラックスハイム川口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クラックスハイム川口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クラックスハイム川口資産性スコア

3.02
クラックスハイム川口の資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

クラックスハイム川口 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クラックスハイム川口価格推移と将来予測

参考相場価格

1,710万円5万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
クラックスハイム川口1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クラックスハイム川口マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    川口

    川口市では防災ハンドブックが配布されており、地域ごとの災害リスクや避難所情報を事前に知ることができます。防災訓練や意識啓発も積極的に行われているので、災害時の備えがしやすいです。

  • 資産性

    4

    浮間舟渡

    浮間舟渡駅周辺の地価は2025年時点で前年比約8%上昇しており、今後も安定した資産価値が期待できる地域です。

川口市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川口市は保育園や幼稚園が多く、子育てしやすい環境だと感じています。駅周辺には公園も複数あり、子供たちを遊ばせる場所に困ることはありません。買い物施設も充実していて、日常生活で不便を感じること...

  • 医療・福祉

    5

    病院やクリニックが多く、急な体調不良のときも安心です。医療モールも複数あり、選択肢が豊富です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クラックスハイム川口マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線川口駅から徒歩21分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間16分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築45年でRC造り、4階建てのマンションです。

クラックスハイム川口詳細情報

基本情報

建物名クラックスハイム川口
住所埼玉県川口市飯原町5-15
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.47㎡〜65.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1477万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:1710万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価86万円/坪〜87万円/坪
想定賃料9.9万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所キッズハウス川口園第3保育園 (その他)他
保育園を見る
学区原町小学校
西中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クラックスハイム川口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川口駅
平均
2LDK56.47m²1,488万円3,423万円
3LDK65.65m²1,710万円4,703万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクラックスハイム川口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クラックスハイム川口の駅、市区町村、学区を知る