※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,394万円 | 価格を確認する | - | 8.1万円/月 | 1DK | 34.07m² - |
| 3階 | 1,422万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1DK | 34.07m² 南東 |
| 3階 | 1,258万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1LDK | 29.59m² 北東 |
| 4階 | 1,458万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 34.07m² 南東 |
| 4階 | 1,444万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1R | 33.72m² 南 |
| 5階 | 1,459万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1DK | 34.07m² - |
| 6階 | 1,228万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1DK | 28.80m² 東 |
| 7階 | 1,782万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1LDK | 39.60m² - |
| 8階 | 1,257万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1DK | 29.59m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/02 | 成約778万円 | 27万円/m² | 6階 | 28.80m² | 1DK | 築35年 |
| 2014/09 | 成約700万円 | 20万円/m² | 6階 | 34.07m² | 2K | 築34年 |
| 2008/10 | 成約1,170万円 | 34万円/m² | 3階 | 34.07m² | 1DK | 築28年 |
| 2008/07 | 成約1,380万円 | 40万円/m² | 6階 | 33.73m² | 1DK | 築27年 |
| 2008/06 | 成約770万円 | 22万円/m² | 7階 | 33.73m² | 1DK | 築27年 |
| 1998/11 | 成約740万円 | 21万円/m² | 5階 | 34.07m² | 2K | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003/02 | 成約1,100万円 | 20万円/m² | 4階 | 52.97m² | 3DK | ライオンズマンション西横浜第2 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 8万円/月 | 6階 | 29.59m² | 1R | 築45年 |
| 2025/05 | 7.8万円/月 | 5階 | 29.97m² | 1DK | 築44年 |
| 2024/08 | 8.3万円/月 | 8階 | - | 1DK | 築43年 |
| 2022/08 | 7.5万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築41年 |
| 2021/03 | 8.9万円/月 | 7階 | 36.43m² | 1LDK | 築40年 |
| 2019/03 | 6.8万円/月 | 3階 | 34.07m² | 1DK | 築38年 |
| 2018/02 | 7万円/月 | 3階 | 28.8m² | 1DK | 築37年 |
| 2016/01 | 5.2万円/月 | 8階 | 29.59m² | 1DK | 築35年 |
| 2015/08 | 8.9万円/月 | 7階 | 39.6m² | 1LDK | 築34年 |
| 2015/03 | 5.5万円/月 | 8階 | 29.59m² | 1DK | 築34年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築45年新築時価格
---円----万円ライオンズマンション西横浜 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,394万円79万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
西横浜
最近新築の分譲や賃貸マンションが増えて若い人も多くなりましたが、治安は特に変わらず、商店街もあるので夜間も安心して歩けます。
資産性
天王町
星川・天王町エリアの高架下開発が進み、2023年2月には一部が開業しました。新しい商業施設や交流の場ができて、今後も地域の活性化が期待できそうです。
子育て環境
子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...
教育環境
西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ライオンズマンション西横浜は相鉄本線西横浜駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築45年でSRC造り、8階建て総戸数36戸のマンションです。 このマンションは、外部からの侵入者を防ぐためセキュリティラインを明確にするなど、暮らしの安全性確保をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。
| 建物名 | ライオンズマンション西横浜 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区久保町6-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築45年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(36部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 28.8㎡〜39.6㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 135万円/坪〜148万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.3万円〜10.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西横浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 33.89m² | 1,451万円 | 1,089万円 |
| 1DK | 34.07m² | 1,394万円 | 2,056万円 |
| 1LDK | 34.6m² | 1,520万円 | 3,411万円 |