※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,836万円 | 価格を確認する | 1,988万円 | 9.6万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 102 | 4,994万円 | 価格を確認する | 3,788万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 103 | 4,183万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 12.5万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 201 | 4,134万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 202 | 2,874万円 | 価格を確認する | 1,998万円 | 10.1万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 203 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 204 | 4,238万円 | 価格を確認する | 3,208万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 205 | 3,754万円 | 価格を確認する | 2,688万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
| 301 | 4,145万円 | 価格を確認する | 3,128万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 302 | 3,138万円 | 価格を確認する | 2,358万円 | 11.2万円/月 | 1LDK | 34.18m² - |
| 303 | 3,328万円 | 価格を確認する | 2,488万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 36.16m² - |
| 304 | 2,917万円 | 価格を確認する | 2,158万円 | 10.6万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 305 | 5,103万円 | 価格を確認する | 3,848万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 306 | 4,249万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 307 | 3,750万円 | 価格を確認する | 2,718万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
| 401 | 4,146万円 | 価格を確認する | 3,188万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 402 | 3,132万円 | 価格を確認する | 2,388万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 34.18m² - |
| 403 | 3,323万円 | 価格を確認する | 2,518万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 36.16m² - |
| 404 | 2,925万円 | 価格を確認する | 2,228万円 | 10.8万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 405 | 5,105万円 | 価格を確認する | 3,888万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 406 | 4,250万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 407 | 3,775万円 | 価格を確認する | 2,768万円 | 13万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
| 501 | 4,175万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 502 | 3,153万円 | 価格を確認する | 2,418万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 34.18m² - |
| 503 | 3,343万円 | 価格を確認する | 2,548万円 | 12万円/月 | 1LDK | 36.16m² - |
| 504 | 2,943万円 | 価格を確認する | 2,258万円 | 10.9万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 505 | 5,113万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 506 | 4,251万円 | 価格を確認する | 3,308万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 507 | 3,782万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
| 601 | 4,142万円 | 価格を確認する | 3,308万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 602 | 3,132万円 | 価格を確認する | 2,448万円 | 11.5万円/月 | 1LDK | 34.18m² - |
| 603 | 3,321万円 | 価格を確認する | 2,578万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 36.16m² - |
| 604 | 2,924万円 | 価格を確認する | 2,288万円 | 10.9万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 605 | 5,076万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 606 | 4,220万円 | 価格を確認する | 3,338万円 | 14万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 607 | 3,763万円 | 価格を確認する | 2,828万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
| 701 | 4,110万円 | 価格を確認する | 3,368万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 44.38m² - |
| 702 | 3,102万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 11.6万円/月 | 1LDK | 34.18m² - |
| 703 | 3,291万円 | 価格を確認する | 2,638万円 | 12.1万円/月 | 1LDK | 36.16m² - |
| 704 | 2,904万円 | 価格を確認する | 2,348万円 | 11万円/月 | 1LDK | 31.90m² - |
| 705 | 5,051万円 | 価格を確認する | 4,048万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 54.75m² - |
| 706 | 4,197万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 45.88m² - |
| 707 | 3,746万円 | 価格を確認する | 2,888万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 40.95m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約4,400万円 | 80万円/m² | 6階 | 54.75m² | 2LDK | 築9年 |
| 2023/04 | 成約3,440万円 | 74万円/m² | 7階 | 45.88m² | 2LDK | 築8年 |
| 2023/02 | 成約3,500万円 | 78万円/m² | -- | 44.38m² | 2LDK | 築8年 |
| 2021/07 | 成約2,980万円 | 82万円/m² | 5階 | 36.16m² | 1LDK | 築6年 |
| 2020/11 | 成約2,470万円 | 77万円/m² | 2階 | 31.90m² | 1LDK | 築6年 |
| 2019/06 | 成約3,390万円 | 82万円/m² | 6階 | 40.95m² | 1LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
143%築11年新築時価格
1,988万円+848万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,836万円25万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
リビングは広いがベッドルームが狭い
周辺環境
日当たりが良い
地域コミュニティ
西横浜
単身者ばかりでもなくファミリーばかりでもなく、住人のバランスがちょうど良いので町全体の住環境が心地よく感じます。
治安
天王町
駅周辺は基本的に治安が良く、夜でも明るい場所が多いので安心して歩けます。ただし、痴漢や声掛けといった事案が発生していることもあるので、女性や子供は注意が必要です。
子育て環境
子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...
地域コミュニティ
横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは相鉄本線西横浜駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築11年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。
| 建物名 | グローベル ザ・オペラ 横浜ウエスト |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区久保町11-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.9㎡〜54.75㎡ |
| 新築時価格 | 1988万円〜4048万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 294万円/坪〜311万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜17.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西横浜駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 34.18m² | 3,153万円 | 3,411万円 |