コーポ西崎 外観

コーポ西崎

大田区・蒲田駅 徒歩6分・築45年

3.81
地震注意液状化注意
2,559万円〜2,720万円
坪単価 224万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
コーポ西崎 外観

コーポ西崎

大田区・蒲田駅 徒歩6分・築45年

2,559万円〜2,720万円
坪単価 224万円/坪〜225万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
3.81
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

コーポ西崎部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階2,560万円価格を確認する-7.6万円/月2DK37.79
4階2,575万円価格を確認する-7.7万円/月2DK37.79
-
4階2,720万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.00
5階2,559万円価格を確認する-7.6万円/月2DK37.79
-
3階
参考相場価格
2,560万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 37.79
4階
参考相場価格
2,575万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 37.79
  • -
4階
参考相場価格
2,720万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.00
5階
参考相場価格
2,559万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 2DK
  • 37.79

コーポ西崎利回り・空室率を診断します。

コーポ西崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポ西崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,190万73万円/m²10階16.23m²1Rカーサ蒲田築50年
2026/03成約4,040万74万円/m²8階54.30m²2LDKインペリアル蒲田築48年
2026/03成約1,300万55万円/m²7階23.61m²1Rカーサ蒲田築50年
オススメ
コーポ西崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,900万59万円/m²2階48.42m²3K西蒲田ダイヤモンドマンション築46年
2026/02成約1,200万73万円/m²3階16.25m²1Rグレイス蒲田築41年
2026/02成約2,900万70万円/m²3階40.88m²3DKシャトレー西蒲田築47年
2025/12成約3,970万66万円/m²3階59.47m²2LDKニックハイム西蒲田築50年
2025/07成約1,800万39万円/m²1階45.45m²2DK西蒲田ファミリーマンション築46年
2025/07成約3,770万77万円/m²1階48.60m²2LDKコート蒲田築46年
2025/06成約3,190万54万円/m²2階58.09m²2LDKニックハイム西蒲田築49年
コーポ西崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポ西崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポ西崎資産性スコア

3.81
コーポ西崎の資産性スコアは3.81です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

コーポ西崎 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポ西崎価格推移と将来予測

参考相場価格

2,560万円166万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
コーポ西崎3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポ西崎マンションの口コミ・評判(312件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    蒲田

    蒲田駅周辺はグランデュオ蒲田や東急プラザなど大型商業施設が充実していて、スーパーや飲食店、美容サロン、銀行、チェーン店まで駅付近に揃っているので日常生活で困ることがありません。区役所も近くて...

  • 自然環境

    4

    蓮沼

    蓮沼駅周辺は住宅地として落ち着いていて、緑も多くのんびりとした雰囲気があります。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポ西崎マンション概要

JR京浜東北・根岸線蒲田駅より徒歩6分の距離にあるコーポ西崎、駅からきわめて近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築45年でRC造り、5階建てのマンションです。

コーポ西崎詳細情報

基本情報

建物名コーポ西崎
住所東京都大田区西蒲田8丁目24-7
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積37.79㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2559万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価224万円/坪〜225万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポ西崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蒲田駅
平均
2DK37.79m²2,567万円3,095万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポ西崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コーポ西崎の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

蒲田駅のマンション

蒲田駅は東京都大田区にあり、JR京浜東北線と東急池上線、多摩川線が乗り入れています。また、近くには京急蒲田駅もあり、空港へのアクセスが良いことに加え、駅ビルのアトレや東口商店街など日々のお買い物にも便利なエリアです。駅前は居酒屋やラーメン屋などが多く下町のようなノスタルジックな雰囲気が漂っています。駅から離れると低層マンションが多い、落ち着いた住宅地が広がっています。

その他の最寄り駅: