パレドール神田 外観

パレドール神田

千代田区・岩本町駅 徒歩2分・築45年

3.87
地震注意
1,429万円〜1,851万円
坪単価 239万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレドール神田 外観

パレドール神田

千代田区・岩本町駅 徒歩2分・築45年

1,429万円〜1,851万円
坪単価 239万円/坪〜243万円/坪
想定賃料 7.3万円〜8.4万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
地震注意

パレドール神田部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階1,851万円価格を確認する-8.3万円/月1R25.57
5階1,429万円価格を確認する-7.3万円/月1K19.43
6階1,836万円価格を確認する-8.4万円/月1R25.10
南西
7階1,790万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.34
-
8階1,496万円価格を確認する-7.6万円/月1K20.34
9階1,790万円価格を確認する-8.2万円/月1R24.34
3階
参考相場価格
1,851万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1R
  • 25.57
5階
参考相場価格
1,429万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 19.43
6階
参考相場価格
1,836万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 25.10
  • 南西
7階
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
1,496万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.34
9階
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 24.34

パレドール神田利回り・空室率を診断します。

パレドール神田販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレドール神田売買履歴

販売中物件が2あります

パレドール神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレドール神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,700万93万円/m²6階60.66m²1R神田セントラルプラザ築46年
2024/09成約2,160万66万円/m²10階32.70m²1R神田セントラルプラザ築45年
2017/11成約2,580万77万円/m²6階33.23m²1LDKベルメゾン神田築35年
オススメ
パレドール神田
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2016/11成約2,080万65万円/m²12階31.94m²1R神田セントラルプラザ築37年
2015/06成約1,000万46万円/m²10階21.39m²1Rウィン神田高橋ビル築33年
2014/12成約1,040万48万円/m²7階21.39m²1Rウィン神田高橋ビル築33年
2014/04成約1,670万51万円/m²10階32.23m²1R神田セントラルプラザ築34年
2013/12成約1,060万45万円/m²10階23.07m²1Rウィン神田高橋ビル築32年
2012/11成約980万42万円/m²11階23.09m²1Rウィン神田高橋ビル築31年
2012/10成約980万45万円/m²8階21.39m²1Rウィン神田高橋ビル築31年
パレドール神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレドール神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレドール神田賃貸履歴

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 18.48m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/08
    9万円/月
    • 26.48m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2025/06
    7.18万円/月
    • 18.54m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築44年
  • 2024/12
    7.1万円/月
    • 24.34m²
    • 1R
    • 9階
    • 当時築44年
  • 2024/09
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築44年
  • 2023/06
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2022/12
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 5階
    • 当時築42年
  • 2022/11
    7.1万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築42年
  • 2022/07
    8万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築42年
  • 2022/05
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築41年
パレドール神田の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレドール神田
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パレドール神田資産性スコア

3.87
パレドール神田の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築45年

新築時価格

---円----万円

パレドール神田 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレドール神田価格推移と将来予測

参考相場価格

1,851万円37万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パレドール神田3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-57.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレドール神田マンションの口コミ・評判(444件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    岩本町

    駅周辺は閑散としている時間帯もあり、ショッピングできる場所が少ないので、買い物は秋葉原まで出かけることが多かったです。

  • 防災・安全性

    4

    神田

    神田駅周辺は地区防災計画が整備されていて、避難所や消火器、AEDの設置場所も明記されているので、災害時の支援体制がしっかりしています。

千代田区の口コミ

  • 教育環境

    2

    千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。

  • 自然環境

    4

    外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パレドール神田マンション概要

都営新宿線岩本町駅より徒歩2分の距離にあるパレドール神田、駅からすぐのため歩いても疲れません。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築45年で鉄骨造り、10階建て総戸数38戸のマンションです。

パレドール神田詳細情報

基本情報

建物名パレドール神田
住所東京都千代田区神田須田町2丁目8-19
アクセス
築年数築45年
階建(総戸数)10階建(38部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.43㎡〜25.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1790万円〜(24m²〜)
  • 1K:1429万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜243万円/坪
想定賃料7.3万円〜8.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレドール神田間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
岩本町駅
平均
1R24.72m²1,813万円2,692万円
1K19.88m²1,462万円3,027万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレドール神田

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

パレドール神田の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

岩本町駅のマンション

岩本町駅は東京都千代田区にあり、都営新宿線が利用できます。ビジネス街なので、ビジネスマン向けのマンションも多く、平日は会社員でにぎわいますが土日や祝日は落ち着いた雰囲気になります。お店もお得なランチをやっているお店や、居酒屋などが目立ちます。また秋葉原までも歩いて行くことができます。昭和通りや靖国通りなど、有名な通りが行きかう街です。

その他の最寄り駅: