※騰落率・価格推移は407のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 407 | 2,917万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1R | 35.10m² 北 |
| 703 | 2,942万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1R | 36.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/12 | 成約1,250万円 | 51万円/m² | 4階 | 24.32m² | 1R | 築28年 |
| 2009/06 | 成約1,440万円 | 49万円/m² | 8階 | 29.01m² | 1R | 築27年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1,990万円 | 116万円/m² | 9階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築46年 |
| 2025/12 | 成約1,820万円 | 100万円/m² | 7階 | 18.18m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築46年 |
| 2025/10 | 成約1,870万円 | 109万円/m² | 9階 | 17.05m² | 1K | 東京ロイヤルプラザ | 築46年 |
| オススメ | セントラル大手町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約2,008万円 | 117万円/m² | 5階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築46年 |
| 2025/07 | 成約1,680万円 | 98万円/m² | 2階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築46年 |
| 2025/04 | 成約1,740万円 | 102万円/m² | 5階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築45年 |
| 2024/09 | 成約1,690万円 | 99万円/m² | 4階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築45年 |
| 2024/06 | 成約1,780万円 | 104万円/m² | 6階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築45年 |
| 2024/04 | 成約1,840万円 | 107万円/m² | 9階 | 17.05m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築44年 |
| 2024/03 | 成約2,650万円 | 94万円/m² | 7階 | 28.14m² | 1R | 東京ロイヤルプラザ | 築44年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 17.6万円/月 | 2階 | 60.85m² | 1R | 築43年 |
| 2024/11 | 46.5万円/月 | 2階 | 153.61m² | -- | 築42年 |
| 2023/06 | 12.1万円/月 | 3階 | - | -- | 築41年 |
| 2023/02 | 9.9万円/月 | 4階 | - | -- | 築41年 |
| 2021/12 | 9.9万円/月 | 6階 | 24.32m² | -- | 築39年 |
| 2021/10 | 9.9万円/月 | 6階 | 24.32m² | -- | 築39年 |
| 2019/05 | 11.88万円/月 | 3階 | 30.31m² | -- | 築37年 |
| 2018/11 | 14.796万円/月 | 9階 | 37.42m² | -- | 築36年 |
| 2018/07 | 9万円/月 | 6階 | 24.32m² | -- | 築36年 |
| 2018/03 | 10.8万円/月 | 5階 | 24.32m² | 1R | 築36年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築44年新築時価格
---円----万円セントラル大手町 407 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,917万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
淡路町
淡路町駅周辺には小児科やクリニックが多く、徒歩圏内で受診できるので子どもが急に体調を崩した時も安心です。
買い物・生活利便性
神田
神田駅周辺は買い物しやすさは普通ですが、外食しやすさは非常に高いと感じました。
自然環境
外観に緑が多く、建物の周りに植栽がしっかり手入れされているので、都心でも自然を感じられます。
防災・安全性
千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線淡路町駅より徒歩7分の距離にあるセントラル大手町、駅から近距離でお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築44年でSRC造り、9階建てのマンションです。 憩いの場として利用できる御茶ノ水ソラシティに近いマンションです。地上広場と地下広場の2層構造になっており、緑豊かで開放的な地上広場のテラスからは周囲の景観を楽しめます。また、地下広場には多数の飲食店が存在し、街歩きの途中で気軽に立ち寄ることができます。
| 建物名 | セントラル大手町(セントラルおおてまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区内神田1丁目5-11 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築44年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 35.1㎡〜36.8㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 264万円/坪〜275万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.3万円〜11.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 淡路町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 35.95m² | 2,929万円 | 3,649万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。