瀬戸ハイツC

横浜市瀬谷区・三ツ境駅 徒歩6分・築46年

2.94
地震注意
829万円〜836万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 5万円〜5.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

瀬戸ハイツC

横浜市瀬谷区・三ツ境駅 徒歩6分・築46年

829万円〜836万円
坪単価 78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料 5万円〜5.2万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日
地震注意

瀬戸ハイツC部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階829万円価格を確認する-5.2万円/月2DK34.79
-
2階836万円価格を確認する-5万円/月2DK34.79
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

瀬戸ハイツC利回り・空室率を診断します。

瀬戸ハイツC販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

瀬戸ハイツC売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/11成約1,290万28万円/m²4階45.90m²2DKライオンズマンション三ッ境築35年
2017/10成約1,180万25万円/m²4階45.90m²2DKライオンズマンション三ッ境築34年
2015/11成約920万18万円/m²1階49.53m²1LDKライオンズマンション三ッ境築32年
オススメ
瀬戸ハイツC
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/02成約1,060万21万円/m²1階49.95m²2LDKライオンズマンション三ッ境築31年
2011/07成約1,300万24万円/m²1階52.32m²3DKライオンズマンション三ッ境築28年
2005/06成約970万19万円/m²1階49.95m²2LDKライオンズマンション三ッ境築22年
2003/05成約1,250万23万円/m²1階52.32m²3DKライオンズマンション三ッ境築20年
2000/10成約1,370万20万円/m²4階66.02m²3LDKキャステル三ツ境築19年
1999/07成約1,380万27万円/m²2階49.95m²3DKライオンズマンション三ッ境築16年
1998/10成約1,840万26万円/m²5階70.45m²2LDKキャステル三ツ境築17年
瀬戸ハイツCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
瀬戸ハイツC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

瀬戸ハイツC賃貸履歴

  • 2021/01
    6.3万円/月
    • 42.42m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2020/08
    6.5万円/月
    • 42.42m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築40年
  • 2019/07
    6.5万円/月
    • 42.42m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築39年
  • 2019/01
    6.5万円/月
    • 38.74m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2019/01
    6万円/月
    • 38.0m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2018/09
    6.8万円/月
    • 42.42m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
瀬戸ハイツCの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
瀬戸ハイツC
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

瀬戸ハイツC資産性スコア

2.94
瀬戸ハイツCの資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

瀬戸ハイツC 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

瀬戸ハイツC価格推移と将来予測

参考相場価格

829万円39万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
瀬戸ハイツC1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

瀬戸ハイツCマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三ツ境

    三ツ境駅周辺はファミリー層が多く、住宅と商店がうまく溶け込んでいるので、地域の雰囲気がとても穏やかで住みやすいと感じます。

  • 資産性

    2

    希望ケ丘

    希望ケ丘駅の土地価格は一時的に大きく下落した時期もあり、資産価値の変動には注意が必要だと感じます。

横浜市瀬谷区の口コミ

  • 教育環境

    4

    瀬谷区には小学校が11校あり、児童数が多い学校もあるので、子ども同士の交流が盛んです。

  • 医療・福祉

    5

    瀬谷区は開業医が多く、特に南口には人気の皮膚科があり、女性医師が丁寧に診てくれるので安心して通えます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

瀬戸ハイツCマンション概要

瀬戸ハイツC 外観

このマンションは相鉄本線三ツ境駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐのため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築46年で木造り、2階建てのマンションです。

瀬戸ハイツC詳細情報

基本情報

建物名瀬戸ハイツC
住所神奈川県横浜市瀬谷区三ツ境110-13
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積34.79㎡〜34.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:829万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価78万円/坪〜79万円/坪
想定賃料5万円〜5.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

瀬戸ハイツC間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ツ境駅
平均
2DK34.79m²832万円1,272万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは瀬戸ハイツC

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

瀬戸ハイツCの駅、市区町村、学区を知る