マリンシティダイヤモンドパレス 外観

マリンシティダイヤモンドパレス

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩3分・築46年

4.34上位7%
地震注意液状化注意
3,145万円〜3,746万円
坪単価 293万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 13.3万円〜21.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マリンシティダイヤモンドパレス 外観

マリンシティダイヤモンドパレス

港区・芝浦ふ頭駅 徒歩3分・築46年

3,145万円〜3,746万円
坪単価 293万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 13.3万円〜21.4万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

マリンシティダイヤモンドパレス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,746万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK39.50
1階3,309万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK35.00
1階3,145万円価格を確認する-19.3万円/月3DK35.00
2階3,227万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK35.00
-
2階3,227万円価格を確認する-16.4万円/月1LDK35.00
2階3,502万円価格を確認する-18.6万円/月2DK39.50
西
3階3,266万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK35.00
-
3階3,266万円価格を確認する-14.3万円/月1LDK35.00
4階3,690万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK39.50
4階3,262万円価格を確認する-13.3万円/月1LDK35.00
-
1階
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.50
1階
参考相場価格
3,309万円
新築時価格
-
想定賃料
18.8万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
1階
参考相場価格
3,145万円
新築時価格
-
想定賃料
19.3万円/月
  • 3DK
  • 35.00
2階
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
2階
参考相場価格
3,502万円
新築時価格
-
想定賃料
18.6万円/月
  • 2DK
  • 39.50
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,266万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • -
3階
参考相場価格
3,266万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
4階
参考相場価格
3,690万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 2LDK
  • 39.50
4階
参考相場価格
3,262万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マリンシティダイヤモンドパレス利回り・空室率を診断します。

マリンシティダイヤモンドパレス販売中・賃貸の物件(13件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マリンシティダイヤモンドパレス売買履歴

販売中物件が5あります

マリンシティダイヤモンドパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリンシティダイヤモンドパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約660万47万円/m²5階13.77m²1Rサンハイム田町築50年
2025/08成約840万60万円/m²7階13.86m²1Rサンハイム田町築50年
2025/07成約500万40万円/m²9階12.25m²1Rサンハイム田町築50年
オススメ
マリンシティダイヤモンドパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約700万44万円/m²4階15.68m²1Rサンハイム田町築50年
2025/01成約650万47万円/m²9階13.77m²1Rサンハイム田町築49年
2024/04成約600万43万円/m²10階13.77m²1Rサンハイム田町築49年
2023/08成約670万48万円/m²6階13.77m²1Rサンハイム田町築48年
2023/02成約600万43万円/m²4階13.77m²1Rサンハイム田町築47年
2022/02成約660万53万円/m²5階12.25m²1Rサンハイム田町築46年
2022/01成約590万50万円/m²3階11.57m²1Rサンハイム田町築46年
マリンシティダイヤモンドパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリンシティダイヤモンドパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マリンシティダイヤモンドパレス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 24.5m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 20.78m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築45年
  • 2025/12
    10万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築45年
  • 2025/11
    11.5万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築45年
  • 2025/10
    12.5万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築45年
  • 2025/08
    12.5万円/月
    • 39.5m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/07
    12.5万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築45年
  • 2025/07
    8.9万円/月
    • 24.5m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2025/04
    15万円/月
    • 39.5m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築45年
  • 2025/04
    33万円/月
    • 39.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築45年
マリンシティダイヤモンドパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリンシティダイヤモンドパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マリンシティダイヤモンドパレス資産性スコア

4.34
上位7%
マリンシティダイヤモンドパレスの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

マリンシティダイヤモンドパレス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マリンシティダイヤモンドパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,746万円302万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マリンシティダイヤモンドパレス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-48.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マリンシティダイヤモンドパレスマンションの口コミ・評判(471件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    2

    汐留や新橋、お台場などへのアクセスはゆりかもめ1本で行けるため便利です。平日は電車の混雑も少なめです。

  • 共用部分

    5

    ゴミ捨てが24時間可能で便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    芝浦ふ頭

    駅周辺は倉庫街が多くて人通りが少なく、夜は暗いので子供と歩くのは少し不安に感じることがあります。車通りも多いので排気ガスも気になります。

  • 教育環境

    5

    日の出

    日の出駅周辺には学習塾もあり、子どもの勉強習慣を身につけるのに役立っています。塾では勉強だけでなく、あいさつや礼儀など社会性も教えてくれるので安心です。

港区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マリンシティダイヤモンドパレスマンション概要

このマンションはゆりかもめ芝浦ふ頭駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近いためお休みの日も気軽にお出かけできます。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間17分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築46年でSRC造り、11階建て総戸数206戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

マリンシティダイヤモンドパレス詳細情報

基本情報

建物名マリンシティダイヤモンドパレス
住所東京都港区海岸3丁目19-2
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)11階建(206部屋)
建築構造SRC造
専有面積35㎡〜39.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3227万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3502万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:3690万円〜(39m²〜)
  • 3DK:3145万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜313万円/坪
想定賃料13.3万円〜21.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マリンシティダイヤモンドパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
芝浦ふ頭駅
平均
1LDK35m²3,266万円9,059万円
2DK39.5m²3,502万円4,629万円
2LDK39.5m²3,690万円1億2,832万円
3DK35m²3,145万円4,460万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマリンシティダイヤモンドパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マリンシティダイヤモンドパレス利回り・空室率を診断します。

マリンシティダイヤモンドパレスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

芝浦ふ頭駅のマンション

芝浦ふ頭駅は東京都港区にあり、新交通ゆりかもめが利用できるエリアです。ゆりかもめに乗れば海が見渡せますし、通勤ラッシュとは無縁の地域です。単身用の高層マンションが多く、働く人には元気がもらえる場所です。 汐留までもそう遠くはないですし、白金や麻布まで歩いて行けます。マンション高層階からは、東京タワー・スカイツリー・レインボーブリッジが見え、大変景観もよいといえます。とても贅沢な雰囲気が味わえる街です。

その他の最寄り駅: