日野グリーンハイム

日野市・日野駅 徒歩1分・築46年

3.02
1,103万円〜1,442万円
坪単価 71万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

日野グリーンハイム

日野市・日野駅 徒歩1分・築46年

1,103万円〜1,442万円
坪単価 71万円/坪〜93万円/坪
想定賃料 8.4万円〜9.4万円/月
3.02
最終更新
2026年05月11日

日野グリーンハイム部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,442万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK51.08
-
3階1,439万円価格を確認する-9.4万円/月1LDK51.00
3階1,155万円価格を確認する-8.5万円/月1LDK41.00
5階1,103万円価格を確認する-8.4万円/月3DK51.08
3階
参考相場価格
1,442万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 51.08
  • -
3階
参考相場価格
1,439万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1LDK
  • 51.00
3階
参考相場価格
1,155万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1LDK
  • 41.00
5階
参考相場価格
1,103万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 51.08

日野グリーンハイム利回り・空室率を診断します。

日野グリーンハイム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

日野グリーンハイム売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約1,200万18万円/m²2階63.72m²3LDKクレール日野築41年
2017/09成約660万15万円/m²3階41.54m²2DKサニーハイツ'80築37年
2009/08成約950万17万円/m²4階55.08m²3DKクレール日野築26年
オススメ
日野グリーンハイム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2008/10成約1,370万24万円/m²3階55.08m²3DKクレール日野築25年
2008/09成約880万17万円/m²4階49.19m²2DK日野スカイマンション築29年
2008/02成約900万18万円/m²3階49.89m²2LDK日野サンハイム築27年
2007/11成約1,200万20万円/m²7階57.80m²3DKクレール日野築24年
2007/09成約1,870万24万円/m²6階76.18m²3LDKクレール日野築24年
2006/02成約1,200万15万円/m²6階76.18m²3LDKクレール日野築22年
2005/10成約1,035万18万円/m²4階55.08m²3DKクレール日野築22年
日野グリーンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日野グリーンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

日野グリーンハイム賃貸履歴

  • 2024/10
    9.5万円/月
    • 59.48m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2024/08
    10.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2021/08
    8万円/月
    • 51.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2019/12
    8.5万円/月
    • 41.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2016/09
    8万円/月
    • 51.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2016/04
    8.5万円/月
    • 51.08m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築36年
  • 2015/10
    8.5万円/月
    • 41.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2014/07
    8万円/月
    • 51.08m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2014/01
    8.5万円/月
    • 54.0m²
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2013/02
    8万円/月
    • 51.08m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築33年
日野グリーンハイムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
日野グリーンハイム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

日野グリーンハイム資産性スコア

3.02
日野グリーンハイムの資産性スコアは3.02です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

日野グリーンハイム 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

日野グリーンハイム価格推移と将来予測

参考相場価格

1,442万円39万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
日野グリーンハイム3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

日野グリーンハイムマンションの口コミ・評判(254件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    日野

    日野駅周辺は大規模な再開発はまだ本格化していませんが、駅舎改良案や西口新設、自由通路整備など複数プランが議論されています。駅前商業施設の充実や利便性向上により、長期的には価値上昇が期待できる...

  • 資産性

    2

    甲州街道

    甲州街道駅の土地価格は直近3年間で平均75.8万円/坪と多摩モノレール全体の平均よりやや高めですが、2023年から2024年にかけては約13%下落しています。

日野市の口コミ

  • 教育環境

    2

    教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。

  • 医療・福祉

    4

    救急診療や在宅診療にも対応しているクリニックがあり、夜間や休日も安心して暮らせます。地域の医療体制がしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

日野グリーンハイムマンション概要

JR中央線日野駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く車に乗らない方も移動に困りません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築46年でRC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。

日野グリーンハイム詳細情報

基本情報

建物名日野グリーンハイム
住所東京都日野市日野本町3丁目11-14
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積41㎡〜51.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1155万円〜(41m²〜)
  • 3DK:1103万円〜(51m²〜)
参考相場価格の坪単価71万円/坪〜93万円/坪
想定賃料8.4万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

日野グリーンハイム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日野駅
平均
1LDK51m²1,439万円1,874万円
3DK51.08m²1,103万円1,415万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは日野グリーンハイム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

日野グリーンハイム利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
高幡台住宅
1,190万
  • 3LDK
  • 66.45

日野グリーンハイムの駅、市区町村、学区を知る