ローズハイツ萩中公園 外観

ローズハイツ萩中公園

大田区・大鳥居駅 徒歩2分・築46年

3.48
地震注意液状化注意
2,716万円〜3,317万円
坪単価 164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローズハイツ萩中公園 外観

ローズハイツ萩中公園

大田区・大鳥居駅 徒歩2分・築46年

2,716万円〜3,317万円
坪単価 164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 8.7万円〜10.4万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

ローズハイツ萩中公園部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,317万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK66.66
2階2,716万円価格を確認する-8.7万円/月1LDK53.53
-
2階3,123万円価格を確認する-9.9万円/月3LDK61.60
3階2,729万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK53.53
-
1階
参考相場価格
3,317万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.66
2階
参考相場価格
2,716万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1LDK
  • 53.53
  • -
2階
参考相場価格
3,123万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.60
3階
参考相場価格
2,729万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 53.53

ローズハイツ萩中公園利回り・空室率を診断します。

ローズハイツ萩中公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローズハイツ萩中公園売買履歴

ローズハイツ萩中公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローズハイツ萩中公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約2,360万59万円/m²7階39.77m²1LDK日興パレス羽田築44年
2023/10成約2,180万98万円/m²1階22.09m²1R日興パレス羽田築43年
2018/06成約1,150万28万円/m²2階39.77m²1LDK日興パレス羽田築37年
オススメ
ローズハイツ萩中公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/04成約2,190万37万円/m²5階58.52m²1SLDKスカイパーク多摩川築35年
2016/08成約1,200万30万円/m²5階39.77m²3DK日興パレス羽田築35年
2015/11成約1,000万25万円/m²3階39.77m²3DK日興パレス羽田築35年
2014/10成約940万23万円/m²3階39.77m²3DK日興パレス羽田築34年
2014/09成約2,530万43万円/m²9階58.52m²3DKスカイパーク多摩川築32年
2014/09成約2,520万43万円/m²9階58.52m²3DKスカイパーク多摩川築32年
2013/12成約1,900万31万円/m²1階59.49m²3DKスカイパーク多摩川築32年
ローズハイツ萩中公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローズハイツ萩中公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローズハイツ萩中公園資産性スコア

3.48
ローズハイツ萩中公園の資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

ローズハイツ萩中公園 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローズハイツ萩中公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,317万円190万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ローズハイツ萩中公園1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローズハイツ萩中公園マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    大鳥居

    朝の京急蒲田での乗り換えが混雑して大変なことがあります。

  • 防災・安全性

    4

    穴守稲荷

    駅前には地域安全センターがあり、何かあったときにすぐ相談できるので安心感があります。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ローズハイツ萩中公園マンション概要

京浜急行空港線大鳥居駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く休日のフットワークも軽くなりそうです。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築46年でRC造り、5階建て総戸数55戸のマンションです。

ローズハイツ萩中公園詳細情報

基本情報

建物名ローズハイツ萩中公園
住所東京都大田区羽田1丁目7-16
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)5階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積53.53㎡〜66.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2716万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:3123万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価164万円/坪〜168万円/坪
想定賃料8.7万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローズハイツ萩中公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
1LDK53.53m²2,722万円3,892万円
3LDK64.13m²3,220万円5,850万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはローズハイツ萩中公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ローズハイツ萩中公園の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: