サンサーラ吾妻橋 外観

サンサーラ吾妻橋

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩2分・築46年

3.56
地震注意液状化注意
2,152万円〜3,141万円
坪単価 156万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 12.8万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンサーラ吾妻橋 外観

サンサーラ吾妻橋

墨田区・本所吾妻橋駅 徒歩2分・築46年

2,152万円〜3,141万円
坪単価 156万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 12.8万円〜16.7万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

サンサーラ吾妻橋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,159万円価格を確認する-13万円/月2DK45.38
-
2階2,152万円価格を確認する-12.8万円/月2DK45.38
2階2,642万円価格を確認する-15.4万円/月3LDK53.46
2階3,141万円価格を確認する-16.7万円/月2LDK62.37
3階2,675万円価格を確認する-15.5万円/月3DK55.63
西
3階2,207万円価格を確認する-13.5万円/月2DK45.38
-
3階2,753万円価格を確認する-15.8万円/月3DK57.45
3階2,753万円価格を確認する-15.8万円/月3DK57.45
4階2,357万円価格を確認する-13.5万円/月2DK45.38
-
4階2,944万円価格を確認する-15.7万円/月3DK57.45
南西
1階
参考相場価格
2,159万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 45.38
  • -
2階
参考相場価格
2,152万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2DK
  • 45.38
2階
参考相場価格
2,642万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 53.46
2階
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.37
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,675万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 3DK
  • 55.63
  • 西
3階
参考相場価格
2,207万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 45.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3DK
  • 57.45
3階
参考相場価格
2,753万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 3DK
  • 57.45
4階
参考相場価格
2,357万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2DK
  • 45.38
  • -
4階
参考相場価格
2,944万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 3DK
  • 57.45
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンサーラ吾妻橋利回り・空室率を診断します。

サンサーラ吾妻橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンサーラ吾妻橋売買履歴

サンサーラ吾妻橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンサーラ吾妻橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,970万74万円/m²8階39.75m²1Rライオンズマンション吾妻橋築43年
2025/11成約4,790万90万円/m²1階52.92m²2LDK吾妻橋パーソナルハウス築45年
2025/03成約2,570万70万円/m²4階36.57m²2DK吾妻橋パーソナルハウス築45年
オススメ
サンサーラ吾妻橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約1,760万48万円/m²4階36.57m²2DK吾妻橋パーソナルハウス築45年
2024/12成約3,460万58万円/m²7階59.40m²2LDKライオンズマンション吾妻橋築42年
2024/10成約2,580万64万円/m²11階39.75m²1Kライオンズマンション吾妻橋築42年
2024/07成約2,350万64万円/m²5階36.57m²1R吾妻橋パーソナルハウス築44年
2024/02成約3,200万55万円/m²6階57.61m²1LDKライオンズマンション吾妻橋築41年
2022/08成約3,300万62万円/m²4階52.58m²3DKサンスプレンダー吾妻橋築40年
2022/03成約2,330万36万円/m²5階64.51m²1LDKグレイス吾妻築41年
サンサーラ吾妻橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンサーラ吾妻橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンサーラ吾妻橋賃貸履歴

  • 2025/12
    17.5万円/月
    • 62.27m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築46年
  • 2022/01
    9.5万円/月
    • 45.38m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築42年
  • 2021/01
    11.6万円/月
    • 57.45m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築41年
  • 2019/06
    12万円/月
    • 55.63m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2018/08
    9万円/月
    • 45.38m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2016/02
    13万円/月
    • 55.63m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2016/01
    13万円/月
    • 55.47m²
    • 3DK
    • 7階
    • 当時築36年
  • 2015/11
    11.5万円/月
    • 57.45m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2015/09
    10.8万円/月
    • 53.46m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2015/08
    11.8万円/月
    • 53.46m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築35年
サンサーラ吾妻橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンサーラ吾妻橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンサーラ吾妻橋資産性スコア

3.56
サンサーラ吾妻橋の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築46年

新築時価格

---円----万円

サンサーラ吾妻橋 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンサーラ吾妻橋価格推移と将来予測

参考相場価格

2,159万円82万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
サンサーラ吾妻橋1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-28.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンサーラ吾妻橋マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    本所吾妻橋

    大横川親水公園が近くにあり、広い敷地で子どもが水遊びや釣りを楽しめる場所が充実しています。公園内には複合遊具や水施設もあり、家族で過ごすのにぴったりです。

  • 資産性

    4

    東京スカイツリー

    東京23区全体で地価が上昇しており、再開発が進むエリアは特に資産価値の伸びが期待できると感じます。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 地域コミュニティ

    5

    錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンサーラ吾妻橋マンション概要

都営浅草線本所吾妻橋駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築46年でSRC造り、10階建て総戸数62戸のマンションです。

サンサーラ吾妻橋詳細情報

基本情報

建物名サンサーラ吾妻橋
住所東京都墨田区吾妻橋3丁目6-15
アクセス
築年数築46年
階建(総戸数)10階建(62部屋)
建築構造SRC造
専有面積45.38㎡〜62.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2152万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:3141万円〜(62m²〜)
  • 3DK:2675万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:2642万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価156万円/坪〜171万円/坪
想定賃料12.8万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンサーラ吾妻橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
本所吾妻橋駅
平均
2DK45.38m²2,183万円3,824万円
2LDK62.37m²3,141万円6,071万円
3DK57.45m²2,753万円4,313万円
3LDK53.46m²2,642万円7,307万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンサーラ吾妻橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンサーラ吾妻橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
恵進マンション
2,798万
  • 1LDK
  • 35.25
  • 4階/10階建

サンサーラ吾妻橋の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。

本所吾妻橋駅のマンション

本所吾妻橋駅は東京都墨田区にあり、都営浅草線が使用できる駅です。駅近くの浅草通りなら夜でも比較的明るく人通りもあり、治安も良いです。交通の便もよく、すみまるくんという区の循環バスは100円で通っていて、スカイツリーや錦糸町までも簡単に行くことが可能です。単身用のマンションも多く、駅近くにはコンビニやファーストフード店もあり、夜遅くに帰宅しても食事に困りません。一人暮らしでもとても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: