千間台グリーンマンション 外観

千間台グリーンマンション

越谷市・せんげん台駅 徒歩2分・築47年

2.86
753万円〜882万円
坪単価 53万円/坪〜57万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
千間台グリーンマンション 外観

千間台グリーンマンション

越谷市・せんげん台駅 徒歩2分・築47年

753万円〜882万円
坪単価 53万円/坪〜57万円/坪
想定賃料 5.8万円〜6.4万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

千間台グリーンマンション部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階882万円価格を確認する-6.4万円/月2LDK50.86
2階786万円価格を確認する-6.1万円/月1K46.60
-
3階773万円価格を確認する-5.8万円/月2DK48.04
3階753万円価格を確認する-6.4万円/月1K46.60
-
2階
参考相場価格
882万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.86
2階
参考相場価格
786万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 46.60
  • -
3階
参考相場価格
773万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 2DK
  • 48.04
3階
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 46.60

千間台グリーンマンション利回り・空室率を診断します。

千間台グリーンマンション販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

千間台グリーンマンション売買履歴

販売中物件が2あります

千間台グリーンマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千間台グリーンマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,300万12万円/m²3階108.02m²4LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築43年
2026/02成約1,450万13万円/m²3階108.23m²4LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築43年
2026/01成約1,900万20万円/m²3階94.77m²3LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
オススメ
千間台グリーンマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1,000万13万円/m²1階74.88m²3LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
2025/09成約800万10万円/m²4階74.72m²3LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
2025/09成約1,300万17万円/m²4階72.35m²3LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
2025/08成約1,500万18万円/m²7階79.51m²3LDKせんげん台サンライトパストラル中央1番館築41年
2025/06成約1,680万17万円/m²4階95.59m²4LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
2025/06成約1,570万21万円/m²7階72.35m²3LDKUR都市機構せんげん台パークタウン二番街2-3築42年
2025/03成約1,412万17万円/m²6階79.51m²3LDKせんげん台サンライトパストラル中央1番館築41年
千間台グリーンマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千間台グリーンマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

千間台グリーンマンション賃貸履歴

  • 2025/06
    5.5万円/月
    • 48.04m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2024/06
    6.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2023/11
    5.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2023/07
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2014/01
    5.5万円/月
    • 54.38m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2012/08
    4.5万円/月
    • 42.29m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2009/04
    4.5万円/月
    • 42.29m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
千間台グリーンマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
千間台グリーンマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

千間台グリーンマンション資産性スコア

2.86
千間台グリーンマンションの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

千間台グリーンマンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

千間台グリーンマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

882万円52万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
千間台グリーンマンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

千間台グリーンマンションマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    せんげん台

    制服があまり好きではないので、変わればもっと良いと思います。

  • 子育て環境

    4

    大袋

    駅近くに保育園があり、電車通勤の際も子供を預けやすいので助かっています。スーパーやコンビニも駅の両側にあって、子育て世帯には便利な環境だと思います。

越谷市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    埼玉県防災学習センターで地震や火災の体験ができ、子どもと一緒に防災について学ぶ良い機会になりました。災害時の備えを家族で考えるきっかけになりました。

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が近くにあり、子育て世帯が多い印象です。駅からも徒歩圏内で、スーパーやドラッグストアも多く、生活に便利な環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

千間台グリーンマンションマンション概要

千間台グリーンマンションは東武伊勢崎線せんげん台駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、巨大ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間36分以内で買い物やお出かけにも便利です。築47年で鉄骨造り、3階建て総戸数25戸のマンションです。

千間台グリーンマンション詳細情報

基本情報

建物名千間台グリーンマンション
住所埼玉県越谷市千間台西1丁目6-9
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)3階建(25部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積46.6㎡〜50.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:753万円〜(46m²〜)
  • 2DK:773万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:882万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価53万円/坪〜57万円/坪
想定賃料5.8万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

千間台グリーンマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
せんげん台駅
平均
1K46.6m²769万円711万円
2DK48.04m²773万円904万円
2LDK50.86m²882万円1,508万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは千間台グリーンマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

千間台グリーンマンション利回り・空室率を診断します。

千間台グリーンマンションの駅、市区町村、学区を知る