※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 1,925万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 19.64m² - |
| 2階 | 4,197万円 | 価格を確認する | - | 19.3万円/月 | 2DK | 42.69m² 南東 |
| 3階 | 1,957万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 19.64m² - |
| 4階 | 2,002万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 19.64m² - |
| 5階 | 2,280万円 | 価格を確認する | - | 10.7万円/月 | 1R | 22.18m² - |
| 6階 | 4,411万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 1LDK | 40.79m² 南東 |
| 7階 | 2,055万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1R | 19.64m² - |
| 8階 | 2,500万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 24.04m² 南西 |
| 8階 | 6,490万円 | 価格を確認する | - | 26万円/月 | 2LDK | 58.08m² 南東 |
| 10階 | 2,054万円 | 価格を確認する | - | 10.8万円/月 | 1R | 19.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/01 | 成約2,380万円 | 83万円/m² | 7階 | 28.44m² | 1R | 築43年 |
| 2021/08 | 成約5,900万円 | 101万円/m² | 8階 | 58.08m² | 2LDK | 築42年 |
| 2021/06 | 成約1,590万円 | 71万円/m² | 3階 | 22.18m² | 1R | 築42年 |
| 2021/03 | 成約6,080万円 | 104万円/m² | 8階 | 58.08m² | 3DK | 築42年 |
| 2021/02 | 成約3,670万円 | 89万円/m² | 6階 | 40.79m² | 1LDK | 築42年 |
| 2020/07 | 成約1,900万円 | 93万円/m² | 8階 | 20.41m² | 1K | 築41年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,400万円 | 148万円/m² | 7階 | 22.96m² | 1R | サントル銀座四丁目 | 築44年 |
| 2026/01 | 成約2,740万円 | 110万円/m² | 8階 | 24.71m² | 1R | タウンハイツ銀座 | 築46年 |
| 2025/09 | 成約3,898万円 | 169万円/m² | 7階 | 22.96m² | 1R | サントル銀座四丁目 | 築44年 |
| オススメ | 銀座永谷タウンプラザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約2,000万円 | 111万円/m² | 7階 | 18.01m² | 1R | 銀座ダイヤハイツ | 築44年 |
| 2025/04 | 成約4,000万円 | 123万円/m² | 10階 | 32.51m² | 1K | サントル銀座四丁目 | 築43年 |
| 2022/07 | 成約1,820万円 | 107万円/m² | 6階 | 16.95m² | 1R | 銀座ダイヤハイツ | 築41年 |
| 2021/11 | 成約1,790万円 | 92万円/m² | 7階 | 19.35m² | 1R | 銀座ダイヤハイツ | 築40年 |
| 2021/05 | 成約1,550万円 | 86万円/m² | 4階 | 18.01m² | 1R | 銀座ダイヤハイツ | 築39年 |
| 2021/05 | 成約3,100万円 | 95万円/m² | 9階 | 32.51m² | 1K | サントル銀座四丁目 | 築39年 |
| 2021/05 | 成約2,640万円 | 103万円/m² | 3階 | 25.50m² | 1R | 銀座ダイヤハイツ | 築39年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.8万円/月 | 4階 | 19.16m² | 1R | 築47年 |
| 2026/01 | 24万円/月 | 10階 | 49.11m² | 2LDK | 築47年 |
| 2025/10 | 11万円/月 | 4階 | 19.16m² | 1R | 築47年 |
| 2025/07 | 9万円/月 | 2階 | 19.5m² | -- | 築46年 |
| 2024/12 | 22万円/月 | 10階 | 49.11m² | 2LDK | 築46年 |
| 2024/11 | 25万円/月 | 10階 | 49.11m² | 2LDK | 築46年 |
| 2024/09 | 27万円/月 | 10階 | - | 2LDK | 築46年 |
| 2022/10 | 10.45万円/月 | 6階 | - | -- | 築44年 |
| 2022/04 | 10.45万円/月 | 6階 | - | -- | 築43年 |
| 2021/10 | 7万円/月 | 4階 | 19.65m² | 1R | 築43年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築47年新築時価格
---円----万円銀座永谷タウンプラザ 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,925万円73万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
築地市場
中央区は妊婦健診費用の助成や産後ケア事業など、妊娠期から子育て期まで切れ目のない支援が受けられるので安心して子育てできます。
買い物・生活利便性
東銀座
デパートやエステ、美味しいご飯屋さんがたくさんあって、日用品や洋服、化粧品など何でも揃うのでとても便利です。
地域コミュニティ
中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。
防災・安全性
中央区は地震時の火災リスクが非常に低く、建物の倒壊リスクも少ないと聞いて安心しています。防災訓練も定期的に行われていて、地域の防災意識は高いと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線築地市場駅より徒歩3分の距離にある銀座永谷タウンプラザ、駅から近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築47年でSRC造り、10階建て総戸数48戸のマンションです。
| 建物名 | 銀座永谷タウンプラザ |
|---|---|
| 住所 | 東京都中央区銀座7丁目17-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築47年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(48部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 19.64㎡〜58.08㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 324万円/坪〜369万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜26万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 築地市場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 19.64m² | 2,028万円 | 3,349万円 |
| 1K | 24.04m² | 2,500万円 | 3,335万円 |
| 1LDK | 40.79m² | 4,411万円 | 8,253万円 |
| 2DK | 42.69m² | 4,197万円 | 6,378万円 |
| 2LDK | 58.08m² | 6,490万円 | 1億1,844万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。