梅原マンション 外観

梅原マンション

港区・外苑前駅 徒歩9分・築47年

4.36上位7%
地震注意液状化注意
4,493万円〜4,493万円
坪単価 402万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 14.7万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
梅原マンション 外観

梅原マンション

港区・外苑前駅 徒歩9分・築47年

4,493万円〜4,493万円
坪単価 402万円/坪〜402万円/坪
想定賃料 14.7万円〜14.7万円/月
上位7%
4.36
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

梅原マンション部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
1階4,493万円価格を確認する-14.7万円/月1K36.93
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

梅原マンション利回り・空室率を診断します。

梅原マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

梅原マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,540万163万円/m²4階15.50m²1Rウイン青山築46年
2026/03成約1億3,900万241万円/m²3階57.47m²1LDKパレロワイヤル南青山築48年
2026/03成約2,100万135万円/m²3階15.50m²1Rウイン青山築46年
オススメ
梅原マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,780万167万円/m²4階28.57m²1Rウイン青山築46年
2026/03成約7,300万116万円/m²6階62.41m²2LDK南青山ユニハイツ築48年
2026/02成約3億2,900万287万円/m²1階114.33m²3LDKガーデン南青山築42年
2026/02成約2,490万121万円/m²9階20.54m²1Rサーラ南青山築49年
2026/02成約7,950万164万円/m²4階48.38m²1LDK南青山セピアコート築46年
2025/12成約9,500万142万円/m²2階66.50m²3DKサマリヤガーデン南青山築46年
2025/12成約2,600万167万円/m²3階15.50m²1Rウイン青山築46年
梅原マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
梅原マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

梅原マンション資産性スコア

4.36
上位7%
梅原マンションの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築47年

新築時価格

---円----万円

梅原マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

梅原マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,493万円111万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
梅原マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

梅原マンションマンションの口コミ・評判(448件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    外苑前

    明治神宮外苑の豊かな自然環境が近くにあり、都心にいながら緑を感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    表参道

    青山小学校や青山中学校など港区立の学校が徒歩圏内にあり、両校とも規模が大きく教育環境は良好です。私立学校への進学率も高く、慶應義塾幼稚舎や青山学院初等部、聖心女子学院初等科など名門私立校も通...

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

梅原マンションマンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線外苑前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築47年で鉄骨造り、2階建て総戸数4戸のマンションです。

梅原マンション詳細情報

基本情報

建物名梅原マンション
住所東京都港区南青山4丁目6-10
アクセス
築年数築47年
階建(総戸数)2階建(4部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積36.93㎡〜36.93㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4493万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価402万円/坪〜402万円/坪
想定賃料14.7万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

梅原マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
外苑前駅
平均
1K36.93m²4,493万円5,209万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは梅原マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

梅原マンションの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

外苑前駅のマンション

外苑前駅は東京都港区にあり、銀座線が利用できます。外苑前駅は都内でも有数の発展地域のため、非常に活気があるのが特徴です。すぐそばにはスポーツ好きの方にはたまらない明治神宮外苑(明治神宮野球場)や、有名な飲食店、特におしゃれなカフェが軒を連ねており、憧れの街として人気があります。都立青山高等学校、区立青山小学校など教育機関も充実しており、お子様のいるご家庭にもおすすめのエリアです。このページでは、そんな外苑前のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: