メゾン・ファミーユ 外観

メゾン・ファミーユ

足立区・荒川遊園地前駅 徒歩25分・築48年

3.08
地震注意液状化注意
958万円〜1,229万円
坪単価 90万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
メゾン・ファミーユ 外観

メゾン・ファミーユ

足立区・荒川遊園地前駅 徒歩25分・築48年

958万円〜1,229万円
坪単価 90万円/坪〜101万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7万円/月
3.08
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

メゾン・ファミーユ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階1,229万円価格を確認する-7万円/月2DK43.00
3階1,099万円価格を確認する-6.2万円/月2LDK36.00
3階1,103万円価格を確認する-6.5万円/月1LDK36.00
4階958万円価格を確認する-6.1万円/月2DK35.00
-
2階
参考相場価格
1,229万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 2DK
  • 43.00
3階
参考相場価格
1,099万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 2LDK
  • 36.00
3階
参考相場価格
1,103万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
4階
参考相場価格
958万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2DK
  • 35.00

メゾン・ファミーユ利回り・空室率を診断します。

メゾン・ファミーユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾン・ファミーユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾン・ファミーユ資産性スコア

3.08
メゾン・ファミーユの資産性スコアは3.08です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

メゾン・ファミーユ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾン・ファミーユ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,229万円73万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築20年以上の平均値
メゾン・ファミーユ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾン・ファミーユマンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    荒川遊園地前

    駅周辺は静かな住宅街で、夜も落ち着いて過ごせるのが気に入っています。

  • 治安

    4

    荒川車庫前

    荒川車庫前駅周辺は大きな歓楽街がなく、夜間も比較的落ち着いていて安心して暮らせます。

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾン・ファミーユマンション概要

このマンションは都電荒川線荒川遊園地前駅から徒歩25分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築48年でRC造り、4階建てのマンションです。

メゾン・ファミーユ詳細情報

基本情報

建物名メゾン・ファミーユ
住所東京都足立区宮城1丁目22-9
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35㎡〜43㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1103万円〜(36m²〜)
  • 2DK:958万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:1099万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価90万円/坪〜101万円/坪
想定賃料6.1万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾン・ファミーユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
荒川遊園地前駅
平均
1LDK36m²1,103万円3,133万円
2DK39m²1,093万円2,172万円
2LDK36m²1,099万円4,490万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾン・ファミーユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾン・ファミーユ利回り・空室率を診断します。

メゾン・ファミーユの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

荒川遊園地前駅のマンション

荒川遊園地前駅は東京都荒川区にあり、その名称の通り「あらかわ遊園」の目の前にある駅となっています。乗り入れる路線は都電荒川線なので、早稲田方面へのアクセスが良好です。23区内で唯一の公営遊園地であるあらかわ遊園以外だけでなく、近くを流れる隅田川もレジャースポットとして楽しめます。この住宅地にマンションを購入し、これから子育てをスタートする予定のご家族にはかなりおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: