コーポクローバ瀬尾 外観

コーポクローバ瀬尾

新宿区・四ツ谷駅 徒歩5分・築48年

4.34上位7%
地震注意
4,805万円〜6,465万円
坪単価 346万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
コーポクローバ瀬尾 外観

コーポクローバ瀬尾

新宿区・四ツ谷駅 徒歩5分・築48年

4,805万円〜6,465万円
坪単価 346万円/坪〜355万円/坪
想定賃料 17.9万円〜22.3万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年04月20日
地震注意

コーポクローバ瀬尾部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
5階4,805万円価格を確認する-17.9万円/月2DK45.60
南西
6階4,805万円価格を確認する-17.9万円/月2DK45.60
7階6,465万円価格を確認する-22.3万円/月3DK60.26
南西
8階4,808万円価格を確認する-17.9万円/月2DK45.60
9階4,833万円価格を確認する-18.2万円/月2DK46.19
北西
5階
参考相場価格
4,805万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2DK
  • 45.60
  • 南西
6階
参考相場価格
4,805万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2DK
  • 45.60
7階
参考相場価格
6,465万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3DK
  • 60.26
  • 南西
8階
参考相場価格
4,808万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 2DK
  • 45.60
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
9階
参考相場価格
4,833万円
新築時価格
-
想定賃料
18.2万円/月
  • 2DK
  • 46.19

コーポクローバ瀬尾利回り・空室率を診断します。

コーポクローバ瀬尾販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コーポクローバ瀬尾売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,190万97万円/m²3階22.35m²1Kラインビルド新宿御苑築43年
2026/02成約7,070万141万円/m²5階49.97m²1LDKパレ・エテルネル第1シンコウビル築44年
2025/10成約1,290万79万円/m²10階16.24m²1Rロジマン御苑築46年
オススメ
コーポクローバ瀬尾
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約5,900万118万円/m²3階49.97m²1LDKパレ・エテルネル第1シンコウビル築43年
2025/03成約4,500万90万円/m²5階49.97m²1LDKパレ・エテルネル第1シンコウビル築43年
2024/10成約7,900万108万円/m²10階72.69m²2LDKロジマン御苑築44年
2024/09成約4,680万106万円/m²11階43.74m²1Rマンション新宿御苑築45年
2024/06成約8,900万117万円/m²9階75.60m²2LDKパレ・エテルネル第1シンコウビル築42年
2024/03成約6,800万93万円/m²2階72.74m²2LDKマンション新宿御苑築45年
2023/09成約6,560万90万円/m²11階72.74m²2LDKマンション新宿御苑築44年
コーポクローバ瀬尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポクローバ瀬尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コーポクローバ瀬尾賃貸履歴

  • 2023/04
    14.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2023/03
    15万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2023/02
    17万円/月
    • -
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築45年
  • 2023/01
    16万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築45年
  • 2022/08
    16万円/月
    • -
    • 2K
    • 7階
    • 当時築44年
  • 2021/01
    19.5万円/月
    • 60.26m²
    • 3DK
    • 8階
    • 当時築43年
  • 2018/08
    15万円/月
    • 46.19m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築40年
  • 2018/07
    15万円/月
    • 45.6m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築40年
コーポクローバ瀬尾の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コーポクローバ瀬尾
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コーポクローバ瀬尾資産性スコア

4.34
上位7%
コーポクローバ瀬尾の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

コーポクローバ瀬尾 5階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コーポクローバ瀬尾価格推移と将来予測

参考相場価格

4,805万円506万円前年比

5階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
コーポクローバ瀬尾5階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コーポクローバ瀬尾マンションの口コミ・評判(438件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    四ツ谷

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    2

    四谷三丁目

    駅周辺は便利ですが、家賃が高くて子育て世帯には負担が大きいと感じます。

新宿区の口コミ

  • 自然環境

    5

    新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コーポクローバ瀬尾マンション概要

JR中央線四ツ谷駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅チカで通勤通学時間の短縮が可能です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心部へスマートに移動できます。築48年でRC造り、10階建てのマンションです。

コーポクローバ瀬尾詳細情報

基本情報

建物名コーポクローバ瀬尾
住所東京都新宿区四谷2丁目8
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積45.6㎡〜60.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:4805万円〜(45m²〜)
  • 3DK:6465万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価346万円/坪〜355万円/坪
想定賃料17.9万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コーポクローバ瀬尾間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
四ツ谷駅
平均
2DK45.6m²4,806万円5,801万円
3DK60.26m²6,465万円5,426万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコーポクローバ瀬尾

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

コーポクローバ瀬尾利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
キングダム御苑
5,980万
  • 1LDK
  • 47.74
  • 7階/10階建

コーポクローバ瀬尾の駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

四ツ谷駅のマンション

四ツ谷駅は東京都新宿区にあり、中央線快速電車および緩行線を走る中央・総武線各駅停車の2系統が停車します。駅近郊には新宿御苑や明治神宮外苑など、緑豊かなエリアがあり、お子様やカップルの憩いの場として、またジョギングやペットの散歩にも活用されています。駅ビルとしてアトレ四谷が隣接し、普段のお買いものに便利。小学校・中学校・高校・大学と、教育機関も多く集まっています。このページでは、そんな四ツ谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: