DH船橋ダイヤハイツ3号棟 外観

DH船橋ダイヤハイツ3号棟

船橋市・新船橋駅 徒歩13分・築48年

2.85
1,033万円〜1,103万円
坪単価 58万円/坪〜65万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
DH船橋ダイヤハイツ3号棟 外観

DH船橋ダイヤハイツ3号棟

船橋市・新船橋駅 徒歩13分・築48年

1,033万円〜1,103万円
坪単価 58万円/坪〜65万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
2.85
最終更新
2026年05月11日

DH船橋ダイヤハイツ3号棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2階1,049万円価格を確認する-7.5万円/月3DK58.08
-
3階1,033万円価格を確認する-7.4万円/月3DK58.08
-
4階1,103万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK55.69

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

DH船橋ダイヤハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。

DH船橋ダイヤハイツ3号棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

DH船橋ダイヤハイツ3号棟売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,900万24万円/m²7階76.24m²2LDK船橋山手スカイハイツ築45年
2026/03成約900万16万円/m²4階53.39m²2LDKコープ船橋築47年
2025/09成約600万11万円/m²4階53.39m²3DKコープ船橋築47年
オススメ
DH船橋ダイヤハイツ3号棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約800万11万円/m²4階69.99m²3LDKコープ船橋D築46年
2024/10成約1,890万24万円/m²1階76.24m²3LDK船橋山手スカイハイツ築43年
2023/11成約1,450万26万円/m²3階55.68m²2LDKコープ船橋B築45年
2022/10成約2,260万25万円/m²7階88.48m²4LDK船橋山手スカイハイツ築41年
2021/04成約1,580万22万円/m²5階69.99m²3LDKコープ船橋D築42年
2017/07成約750万13万円/m²3階55.68m²3Kコープ船橋A棟築39年
2017/04成約2,570万21万円/m²9階122.02m²4SLDK船橋山手スカイハイツ築36年
DH船橋ダイヤハイツ3号棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DH船橋ダイヤハイツ3号棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

DH船橋ダイヤハイツ3号棟資産性スコア

2.85
DH船橋ダイヤハイツ3号棟の資産性スコアは2.85です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
DH船橋ダイヤハイツ3号棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

DH船橋ダイヤハイツ3号棟居住エリアの評価

DH船橋ダイヤハイツ3号棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

DH船橋ダイヤハイツ3号棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

DH船橋ダイヤハイツ3号棟 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

DH船橋ダイヤハイツ3号棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1,049万円19万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
DH船橋ダイヤハイツ3号棟2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

DH船橋ダイヤハイツ3号棟マンションの口コミ・評判(272件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    新船橋

    公立にも頭が良く賢い子供達が多いですが、先生との相性によっては毎日のように間違いを指摘されることもあり、子供によってはストレスを感じることもあるようです。

  • 自然環境

    3

    海神

    駅周辺には大きな自然公園はありませんが、住宅街の中に小さな公園が点在していて、子どもが遊ぶには十分な環境です。

船橋市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

  • 子育て環境

    5

    船橋駅周辺は公園や子ども向けの施設が充実していて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。教育機関や病院も近くにあり、交通の便も良いので、子育てしやすいエリアだと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

DH船橋ダイヤハイツ3号棟マンション概要

このマンションは東武野田線新船橋駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間32分以内で買い物やお出かけにも便利です。築48年でRC造り、4階建て総戸数42戸のマンションです。

DH船橋ダイヤハイツ3号棟詳細情報

基本情報

建物名DH船橋ダイヤハイツ3号棟
住所千葉県船橋市山手2丁目3-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(42部屋)
建築構造RC造
専有面積55.69㎡〜58.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1103万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1033万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価58万円/坪〜65万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

DH船橋ダイヤハイツ3号棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新船橋駅
平均
2LDK55.69m²1,103万円2,693万円
3DK58.08m²1,041万円1,500万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDH船橋ダイヤハイツ3号棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

DH船橋ダイヤハイツ3号棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
松久ハイツ8号棟
1,100万
  • 3LDK
  • 70.13

DH船橋ダイヤハイツ3号棟の駅、市区町村、学区を知る