妙蓮寺ヒミコマンション

横浜市港北区・妙蓮寺駅 徒歩9分・築48年

3.18
地震注意土砂災害注意
1,753万円〜1,871万円
坪単価 106万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 9.7万円〜11万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

妙蓮寺ヒミコマンション

横浜市港北区・妙蓮寺駅 徒歩9分・築48年

1,753万円〜1,871万円
坪単価 106万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 9.7万円〜11万円/月
3.18
最終更新
2026年04月20日
地震注意土砂災害注意

妙蓮寺ヒミコマンション部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1,871万円価格を確認する-11万円/月2LDK54.55
南東
3階1,871万円価格を確認する-11万円/月2LDK54.54
-
4031,753万円価格を確認する-9.7万円/月3DK54.54
南東
403 (21,753万円価格を確認する-9.7万円/月3DK54.54
南東
4階1,858万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK54.54
-
3階
参考相場価格
1,871万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 54.55
  • 南東
3階
参考相場価格
1,871万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 54.54
  • -
403
参考相場価格
1,753万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 54.54
  • 南東
403 (2
参考相場価格
1,753万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 54.54
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
1,858万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 54.54

妙蓮寺ヒミコマンション利回り・空室率を診断します。

妙蓮寺ヒミコマンション販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

妙蓮寺ヒミコマンション売買履歴

妙蓮寺ヒミコマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
妙蓮寺ヒミコマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,260万54万円/m²10階59.85m²2SLDKコーシン菊名マンション築51年
2025/10成約1,180万29万円/m²3階39.49m²1LDKコーポ菊名築47年
2025/09成約1,340万31万円/m²2階43.20m²1LDK菊名アメニティー築47年
オススメ
妙蓮寺ヒミコマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約740万24万円/m²3階30.09m²1DK美装コーポラス築48年
2024/10成約1,790万48万円/m²4階37.26m²1LDK菊名アメニティー築46年
2024/06成約3,490万64万円/m²7階54.14m²1LDKコーシン菊名マンション築49年
2024/02成約3,990万43万円/m²4階92.40m²4SLDKコーシン菊名第2マンション築47年
2023/04成約1,780万41万円/m²2階43.20m²1LDK菊名アメニティー築45年
2023/02成約2,770万51万円/m²6階54.14m²2LDKコーシン菊名マンション築48年
2021/10成約2,760万46万円/m²3階59.85m²1SLDKコーシン菊名マンション築47年
妙蓮寺ヒミコマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
妙蓮寺ヒミコマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

妙蓮寺ヒミコマンション賃貸履歴

  • 2024/06
    9.5万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築46年
妙蓮寺ヒミコマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
妙蓮寺ヒミコマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

妙蓮寺ヒミコマンション資産性スコア

3.18
妙蓮寺ヒミコマンションの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

妙蓮寺ヒミコマンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

妙蓮寺ヒミコマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,871万円65万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
妙蓮寺ヒミコマンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-8.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

妙蓮寺ヒミコマンションマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    妙蓮寺

    駅前には小さな商店街やスーパーがあり、普段の買い物に困ることはありません。横浜や渋谷まで乗り換えなしで行けるので休日も便利で、病院も多く安心して暮らせる場所です。

  • 自然環境

    4

    菊名

    駅前は大きな道路が近いですが、一本内側に入ると静かで、緑も多く落ち着いた環境です。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

妙蓮寺ヒミコマンションマンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築48年でRC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。

妙蓮寺ヒミコマンション詳細情報

基本情報

建物名妙蓮寺ヒミコマンション
住所神奈川県横浜市港北区菊名3丁目8-21
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積54.54㎡〜54.55㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1858万円〜(54m²〜)
  • 3DK:1753万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜113万円/坪
想定賃料9.7万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

妙蓮寺ヒミコマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
2LDK54.54m²1,871万円3,253万円
3DK54.54m²1,753万円2,127万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは妙蓮寺ヒミコマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

妙蓮寺ヒミコマンション利回り・空室率を診断します。

妙蓮寺ヒミコマンションの駅、市区町村、学区を知る