チアフル弥生 外観

チアフル弥生

文京区・根津駅 徒歩7分・築49年

3.97
地震注意
3,037万円〜4,003万円
坪単価 258万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
チアフル弥生 外観

チアフル弥生

文京区・根津駅 徒歩7分・築49年

3,037万円〜4,003万円
坪単価 258万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.1万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意

チアフル弥生部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階3,037万円価格を確認する-11.1万円/月2DK38.90
3階3,043万円価格を確認する-10.7万円/月2DK38.90
3階4,002万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK44.80
南西
4階4,003万円価格を確認する-14万円/月2LDK44.80
-
2階
参考相場価格
3,037万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 38.90
3階
参考相場価格
3,043万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2DK
  • 38.90
3階
参考相場価格
4,002万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 44.80
  • 南西
4階
参考相場価格
4,003万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 44.80

チアフル弥生利回り・空室率を診断します。

チアフル弥生販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

チアフル弥生売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

チアフル弥生賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    13.5万円/月
    • 44.8m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2025/07
    11万円/月
    • 38.9m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2025/05
    10.5万円/月
    • 38.9m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築48年
  • 2024/06
    10.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2023/11
    10.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築46年
  • 2023/04
    10.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築46年
  • 2022/03
    10.5万円/月
    • 38.82m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築45年
  • 2022/03
    10.5万円/月
    • 38.82m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築45年
  • 2021/11
    11万円/月
    • 38.82m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2021/10
    11万円/月
    • 38.82m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築44年
チアフル弥生の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チアフル弥生
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

チアフル弥生資産性スコア

3.97
チアフル弥生の資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

チアフル弥生 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

チアフル弥生価格推移と将来予測

参考相場価格

3,037万円280万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
チアフル弥生2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

チアフル弥生マンションの口コミ・評判(471件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    根津

    根津駅周辺は高齢者が多く、街全体が落ち着いた雰囲気で治安の悪さを感じたことはありません。夜でも静かで安心して歩けるので、女性の一人暮らしでも不安を感じずに過ごせています。

  • 地域コミュニティ

    2

    東大前

    地価が高いため、ある程度の収入がないと住み続けるのは難しいと感じることがあります。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

チアフル弥生マンション概要

チアフル弥生は東京メトロ千代田線根津駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近いため通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築49年でRC造り、6階建てのマンションです。

チアフル弥生詳細情報

基本情報

建物名チアフル弥生
住所東京都文京区弥生2丁目4-19
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.9㎡〜44.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:3037万円〜(38m²〜)
  • 2LDK:4002万円〜(44m²〜)
参考相場価格の坪単価258万円/坪〜295万円/坪
想定賃料10.7万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

チアフル弥生間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根津駅
平均
2DK38.9m²3,040万円3,823万円
2LDK44.8m²4,002万円1億1,158万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはチアフル弥生

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

チアフル弥生の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。