守政マンション

新宿区・西新宿駅 徒歩10分・築49年

3.86
地震注意
1,716万円〜2,830万円
坪単価 213万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 8.6万円〜12.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

守政マンション

新宿区・西新宿駅 徒歩10分・築49年

1,716万円〜2,830万円
坪単価 213万円/坪〜253万円/坪
想定賃料 8.6万円〜12.5万円/月
3.86
最終更新
2026年04月20日
地震注意

守政マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階2,499万円価格を確認する-12.2万円/月2DK37.00
2階2,495万円価格を確認する-12.2万円/月2DK37.00
-
2階2,567万円価格を確認する-12.5万円/月2DK38.00
南東
3階2,651万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK35.00
3階2,830万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK37.00
4階1,716万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.55
4階2,495万円価格を確認する-12.4万円/月2DK37.00
-
2階
参考相場価格
2,499万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 37.00
2階
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
2階
参考相場価格
2,567万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 2DK
  • 38.00
  • 南東
3階
参考相場価格
2,651万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 35.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,830万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 37.00
4階
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.55
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,495万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

守政マンション利回り・空室率を診断します。

守政マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

守政マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,980万87万円/m²6階57.00m²2LDK柏木ローズマンション築52年
2026/03成約3,400万85万円/m²8階40.00m²1LDK柏木ハイツ築53年
2026/02成約4,900万81万円/m²9階59.78m²3DK北新宿サマリヤマンション築48年
オススメ
守政マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,270万83万円/m²2階39.18m²2DKパイロットハウス北新宿築47年
2025/11成約2,000万66万円/m²2階30.29m²1DKシャンボール北新宿築47年
2025/09成約4,100万71万円/m²3階57.17m²2DKシャンボール北新宿築47年
2025/08成約3,270万81万円/m²8階40.00m²1LDK柏木ハイツ築52年
2025/08成約2,430万60万円/m²7階40.00m²2K柏木ハイツ築52年
2025/07成約3,890万86万円/m²5階44.90m²2DKパイロットハウス北新宿築46年
2025/07成約5,990万92万円/m²12階65.00m²2LDK東建柏木マンション築53年
守政マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
守政マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

守政マンション賃貸履歴

  • 2026/01
    9.4万円/月
    • 28.1m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築49年
  • 2025/10
    11.8万円/月
    • 35.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築49年
  • 2025/07
    12.3万円/月
    • 37.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築48年
  • 2024/10
    8.3万円/月
    • 28.1m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築48年
  • 2024/02
    9.2万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築47年
  • 2023/09
    12.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築47年
  • 2021/01
    11.5万円/月
    • 35.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築44年
  • 2020/09
    8.3万円/月
    • 28.1m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築44年
  • 2020/06
    10.8万円/月
    • 38.0m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築43年
  • 2019/11
    12.3万円/月
    • 37.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築43年
守政マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
守政マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

守政マンション資産性スコア

3.86
守政マンションの資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築49年

新築時価格

---円----万円

守政マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

守政マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,499万円125万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
守政マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

守政マンションマンションの口コミ・評判(402件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    西新宿

    西新宿駅周辺は小児科や病院が充実していて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。東京医科大学病院も近く、医療体制が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    中野坂上

    駅周辺には小児科や内科などのクリニックや総合病院も点在していて、万が一の時も安心です。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

守政マンションマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線西新宿駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築49年でRC造り、4階建て総戸数16戸のマンションです。

守政マンション詳細情報

基本情報

建物名守政マンション
住所東京都新宿区北新宿2丁目15-1
アクセス
築年数築49年
階建(総戸数)4階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積26.55㎡〜38㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1716万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:2651万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2495万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価213万円/坪〜253万円/坪
想定賃料8.6万円〜12.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

守政マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西新宿駅
平均
1K26.55m²1,716万円2,687万円
1LDK36m²2,740万円7,904万円
2DK37m²2,497万円3,828万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは守政マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

守政マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
2,830万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

守政マンションの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

西新宿駅のマンション

西新宿駅は東京都新宿区にあり、直接乗り入れているのは丸ノ内線のみですが、すぐそばの新宿駅に徒歩でアクセスできるため、どこに出かけるにも非常に便利。駅周辺にはホテルをはじめオフィス、マンション等が立ち並んで栄えているほか、少し歩けば昔ながらの商店街もあり、ノスタルジックな雰囲気を味わえます。また、新宿中央公園など緑に憩えるスポットもあり、便利さと住みやすさを両立させたおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: