希望ケ丘第3コーポラスA棟

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩7分・築50年

2.89
地震注意
989万円〜1,146万円
坪単価 68万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

希望ケ丘第3コーポラスA棟

横浜市旭区・希望ケ丘駅 徒歩7分・築50年

989万円〜1,146万円
坪単価 68万円/坪〜73万円/坪
想定賃料 7.6万円〜8.5万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日
地震注意

希望ケ丘第3コーポラスA棟部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
4階989万円価格を確認する-7.6万円/月2LDK44.34
5階1,039万円価格を確認する-7.8万円/月3DK50.22
7階1,146万円価格を確認する-8.5万円/月3LDK52.71

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

希望ケ丘第3コーポラスA棟利回り・空室率を診断します。

希望ケ丘第3コーポラスA棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

希望ケ丘第3コーポラスA棟売買履歴

希望ケ丘第3コーポラスA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
希望ケ丘第3コーポラスA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/01成約680万18万円/m²3階37.15m²1LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築49年
2025/01成約1,470万25万円/m²3階58.59m²2LDK希望ケ丘第3コーポラスB棟築48年
2024/08成約1,400万23万円/m²7階58.59m²2LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築48年
オススメ
希望ケ丘第3コーポラスA棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,200万26万円/m²2階45.36m²3DK希望ケ丘第3コーポラスC棟築48年
2023/10成約700万16万円/m²1階42.01m²1SDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築47年
2021/11成約1,370万27万円/m²2階50.22m²2LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築45年
2021/09成約1,700万32万円/m²9階52.71m²3LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築45年
2021/05成約850万22万円/m²3階37.15m²1LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築45年
2017/08成約770万20万円/m²5階37.15m²1LDK希望ケ丘第3コーポラスC棟築41年
2017/01成約390万10万円/m²3階37.15m²2DK希望ケ丘第3コーポラスC棟築41年
希望ケ丘第3コーポラスA棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
希望ケ丘第3コーポラスA棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

希望ケ丘第3コーポラスA棟資産性スコア

2.89
希望ケ丘第3コーポラスA棟の資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
希望ケ丘第3コーポラスA棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

希望ケ丘第3コーポラスA棟居住エリアの評価

希望ケ丘第3コーポラスA棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

希望ケ丘第3コーポラスA棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築50年

新築時価格

---円----万円

希望ケ丘第3コーポラスA棟 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

希望ケ丘第3コーポラスA棟価格推移と将来予測

参考相場価格

989万円7万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
希望ケ丘第3コーポラスA棟4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

希望ケ丘第3コーポラスA棟マンションの口コミ・評判(287件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅が近く、再開発で利便性が向上している

  • 周辺環境

    4

    駅から近く買い物も便利で生活しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    希望ケ丘

    駅周辺には医療機関が多く、急な体調不良のときも安心して受診できる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    三ツ境

    三ツ境駅周辺には病院やクリニックが複数あり、急な体調不良の時も安心して受診できる環境です。

横浜市旭区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    地盤は比較的安定していると聞きましたが、台風や集中豪雨の際は低地の浸水が心配です。防災訓練や避難所の案内も定期的に行われているので、地域の防災意識は高いと思います。

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

希望ケ丘第3コーポラスA棟マンション概要

希望ケ丘第3コーポラスA棟は相鉄本線希望ケ丘駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で交通の便も非常にいいです。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間17分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築50年で鉄骨造り、9階建て総戸数325戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

希望ケ丘第3コーポラスA棟詳細情報

基本情報

建物名希望ケ丘第3コーポラスA棟
住所神奈川県横浜市旭区東希望が丘133-1
アクセス
築年数築50年
階建(総戸数)9階建(325部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積44.34㎡〜52.71㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:989万円〜(44m²〜)
  • 3DK:1039万円〜(50m²〜)
  • 3LDK:1146万円〜(52m²〜)
参考相場価格の坪単価68万円/坪〜73万円/坪
想定賃料7.6万円〜8.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

希望ケ丘第3コーポラスA棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
希望ケ丘駅
平均
2LDK44.34m²989万円2,744万円
3DK50.22m²1,039万円1,540万円
3LDK52.71m²1,146万円4,093万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは希望ケ丘第3コーポラスA棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

希望ケ丘第3コーポラスA棟利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
田園ハイツ藤が丘
990万
  • 1LDK
  • 30.60
  • 2階/5階建

希望ケ丘第3コーポラスA棟の駅、市区町村、学区を知る