斉藤マンション 外観

斉藤マンション

松戸市・矢切駅 徒歩6分・築51年

2.86
440万円〜505万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
斉藤マンション 外観

斉藤マンション

松戸市・矢切駅 徒歩6分・築51年

440万円〜505万円
坪単価 52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.9万円/月
2.86
最終更新
2026年05月11日

斉藤マンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階505万円価格を確認する-5.4万円/月1K30.00
3階505万円価格を確認する-5.3万円/月1K30.00
-
3階503万円価格を確認する-5.3万円/月1K30.00
3階503万円価格を確認する-5.3万円/月1K30.00
4階440万円価格を確認する-5.7万円/月1K27.60
4階483万円価格を確認する-5.9万円/月1K30.00
-
4階482万円価格を確認する-5.9万円/月1K30.00
2階
参考相場価格
505万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 30.00
3階
参考相場価格
505万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • -
3階
参考相場価格
503万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 30.00
3階
参考相場価格
503万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 30.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
440万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1K
  • 27.60
4階
参考相場価格
483万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
482万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 30.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

斉藤マンション利回り・空室率を診断します。

斉藤マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

斉藤マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

斉藤マンション資産性スコア

2.86
斉藤マンションの資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

斉藤マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

斉藤マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

505万円20万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
斉藤マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

斉藤マンションマンションの口コミ・評判(267件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    矢切

    矢切駅周辺は静かな住宅地で、緑が多く公園もたくさんあり、のびのびとした雰囲気の中で暮らせるのが魅力です。風致地区なので戸建て住宅の植栽も義務付けられていて、環境の保全がしっかりしています。畑...

  • 交通の利便性

    2

    北国分

    北国分駅は北総線の各駅停車しか止まらないため、電車の本数が少なく、昼間は20分に1本程度です。急いでいる時や通勤通学には不便に感じることがあります。

松戸市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    松戸市には新松戸中央総合病院や千葉西総合病院、松戸市立総合医療センターなど大きな病院が複数あり、医療体制が整っているので安心です。

  • 教育環境

    4

    松戸市の小学校は広い校庭やアスレチックがあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。近くに特色のある幼稚園や保育園も多く、教育施設が充実していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

斉藤マンションマンション概要

このマンションは北総鉄道矢切駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間32分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築51年で鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

斉藤マンション詳細情報

基本情報

建物名斉藤マンション
住所千葉県松戸市中矢切558
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積27.6㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:440万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価52万円/坪〜55万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

斉藤マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
矢切駅
平均
1K30m²503万円973万円

周辺にある相場が近いマンション

中矢切の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは斉藤マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

斉藤マンションの駅、市区町村、学区を知る