水稲荷マンション

新宿区・早稲田駅 徒歩6分・築51年

3.97
地震注意
2,158万円〜3,140万円
坪単価 221万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

水稲荷マンション

新宿区・早稲田駅 徒歩6分・築51年

2,158万円〜3,140万円
坪単価 221万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 9.1万円〜11.2万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意

水稲荷マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,158万円価格を確認する-9.1万円/月2K32.22
2階2,951万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK38.00
2階2,594万円価格を確認する-10.3万円/月2K38.00
-
3階2,160万円価格を確認する-9.1万円/月2K32.22
3階2,943万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK38.00
3階2,577万円価格を確認する-10.2万円/月2K37.86
-
4階2,922万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK37.86
4階3,009万円価格を確認する-11万円/月1LDK38.90
4階2,922万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK37.86
4階3,140万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK40.00
2階
参考相場価格
2,158万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 32.22
2階
参考相場価格
2,951万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
2階
参考相場価格
2,594万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2K
  • 38.00
  • -
3階
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 2K
  • 32.22
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,943万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.00
3階
参考相場価格
2,577万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2K
  • 37.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,922万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.86
4階
参考相場価格
3,009万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 38.90
4階
参考相場価格
2,922万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.86
4階
参考相場価格
3,140万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

水稲荷マンション利回り・空室率を診断します。

水稲荷マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

水稲荷マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,309万89万円/m²3階48.38m²2LDK高田馬場ダイヤモンドマンション築50年
2025/09成約1,505万43万円/m²3階34.21m²2Kマンション高田馬場築55年
2025/08成約4,009万108万円/m²6階36.86m²1LDKウエスト早稲田マンション築46年
オススメ
水稲荷マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,370万44万円/m²6階30.97m²2K高田馬場ローヤルコーポ築55年
2025/07成約2,200万61万円/m²2階35.92m²1DKニューハイム早稲田築50年
2025/06成約2,220万65万円/m²1階34.08m²1LDK近鉄ハイツ高田馬場築47年
2024/10成約1,430万42万円/m²3階33.40m²1LDK高田馬場ローヤルコーポ築54年
2024/08成約2,770万53万円/m²9階51.36m²2LDKハラダ面影橋マンション築47年
2024/07成約1,900万46万円/m²3階41.30m²1R高田馬場ダイヤモンドマンション築49年
2024/06成約2,480万68万円/m²5階36.45m²1LDKトーア西早稲田マンション築44年
水稲荷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
水稲荷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

水稲荷マンション資産性スコア

3.97
水稲荷マンションの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

水稲荷マンション 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

水稲荷マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,158万円146万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築20年以上の平均値
水稲荷マンション2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

水稲荷マンションマンションの口コミ・評判(375件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    早稲田

    東西線で通学しているので、東京からのアクセスが良くてとても便利です。高田馬場まで電車で3分、池袋まで7分、新宿や渋谷も15分以内で行けるので移動が楽です。

  • 防災・安全性

    5

    面影橋

    面影橋駅周辺は新宿区内でも治安が良いエリアとして知られていて、女性の一人暮らしでも安心して住める環境です。夜間も静かで、街灯が整備されているので安全だと感じます。

新宿区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

水稲荷マンションマンション概要

都電荒川線早稲田駅より徒歩6分の距離にある水稲荷マンション、駅から至近距離で忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスも良好です。築51年でRC造り、5階建て総戸数17戸のマンションです。

水稲荷マンション詳細情報

基本情報

建物名水稲荷マンション
住所東京都新宿区西早稲田3丁目4-1
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)5階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積32.22㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2922万円〜(37m²〜)
  • 2K:2158万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜259万円/坪
想定賃料9.1万円〜11.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

水稲荷マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
早稲田駅
平均
1LDK38m²2,947万円5,451万円
2K35.04m²2,368万円2,893万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは水稲荷マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

水稲荷マンションの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。