ヴィラ東長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩2分・築51年

3.66
2,078万円〜2,112万円
坪単価 185万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヴィラ東長崎

豊島区・東長崎駅 徒歩2分・築51年

2,078万円〜2,112万円
坪単価 185万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 8.3万円〜8.9万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

ヴィラ東長崎部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,078万円価格を確認する-8.3万円/月2DK37.00
-
2階2,097万円価格を確認する-8.5万円/月2DK37.00
-
2階2,097万円価格を確認する-8.5万円/月2DK37.00
北西
3階2,112万円価格を確認する-8.9万円/月2DK37.00
-
1階
参考相場価格
2,078万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
2階
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • -
2階
参考相場価格
2,097万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 37.00
  • 北西
3階
参考相場価格
2,112万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 2DK
  • 37.00

ヴィラ東長崎利回り・空室率を診断します。

ヴィラ東長崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヴィラ東長崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,280万60万円/m²7階70.82m²3LDK豊島ハイツ築55年
2025/07成約4,770万80万円/m²7階59.43m²2LDK豊島ハイツ築54年
2025/02成約4,470万40万円/m²1階109.93m²4SLDK共同住宅ながさき築46年
オススメ
ヴィラ東長崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/04成約1,540万38万円/m²3階39.97m²1DKヴィラアルポンテ長崎築50年
2024/03成約3,770万61万円/m²3階60.90m²2LDK秀和椎名町レジデンス築52年
2023/12成約3,080万28万円/m²1階109.93m²4SDK共同住宅ながさき築45年
2023/10成約3,100万52万円/m²10階59.43m²2LDK豊島ハイツ築52年
2022/09成約2,560万66万円/m²6階38.64m²1LDK秀和椎名町レジデンス築50年
2021/11成約670万40万円/m²1階16.55m²1R共同住宅ながさき築43年
2021/10成約3,790万63万円/m²10階59.43m²2LDK豊島ハイツ築50年
ヴィラ東長崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヴィラ東長崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヴィラ東長崎資産性スコア

3.66
ヴィラ東長崎の資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築51年

新築時価格

---円----万円

ヴィラ東長崎 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヴィラ東長崎価格推移と将来予測

参考相場価格

2,078万円166万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築20年以上の平均値
ヴィラ東長崎1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヴィラ東長崎マンションの口コミ・評判(407件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    東長崎

    治安が良くて静かな街なので、子供がいる家庭でも安心して暮らせると思います。

  • 医療・福祉

    4

    落合南長崎

    駅やバス停、スーパー、病院が近いので生活しやすいと感じます。

豊島区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

  • 地域コミュニティ

    4

    上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヴィラ東長崎マンション概要

ヴィラ東長崎は西武池袋線東長崎駅から徒歩2分の距離にあり、駅からとても近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築51年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ヴィラ東長崎詳細情報

基本情報

建物名ヴィラ東長崎
住所東京都豊島区長崎4丁目7-14
アクセス
築年数築51年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積37㎡〜37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2078万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価185万円/坪〜188万円/坪
想定賃料8.3万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヴィラ東長崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東長崎駅
平均
2DK37m²2,097万円2,996万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヴィラ東長崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヴィラ東長崎の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

東長崎駅のマンション

東長崎駅は東京都豊島区にあり、西武鉄道池袋線が利用できます。長崎銀座商店街や西友、東急ストアなど常に買い物客でにぎわっています。またマンションや郵便局、としま昭和病院など、安心して生活できる施設が多くあります。池袋へも自転車があれば15分程度でアクセスできます。都心部から比較的近いエリアですが、馴染みやすい穏やかな街として一人暮らしの女性用のマンションなどが人気です。

その他の最寄り駅: